Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Без ночных дежурств

Родители первоклассников смогут выбрать наиболее комфортный из четырёх способов записи ребёнка в школу

Нюансы нового порядка зачисления детей в первые классы обеспокоенным родителям и прессе объясняли представители областного министерства образования и городского комитета в ходе очередной онлайн-пресс-конференции.

В этом году приём заявлений от родителей первоклассников пройдёт в две волны и начнётся в полночь 1 апреля.

В это время заявление можно будет подавать по месту прописки. Причём приоритетное зачисление в определённую образовательную организацию предусмотрено для будущих первоклашек, чьи старшие братья и сёстры уже там учатся. Однако чтобы воспользоваться данным преимуществом, родители и дети должны быть прописаны по одному адресу.

— Первая волна зачислений по всей России должна начаться 1 апреля, продлится она до 30 июня, — напомнила министр образования Евгения СЕРЕБРЯКОВА. — С 6 июля по 5 сентября пройдёт вторая волна, в которую заявления подаются без привязки к прописке на свободные места, оставшиеся в учебном заведении.

Важно, что документы в этом году можно будет подать сразу несколькими способами: через портал Госуслуг, в отделениях МФЦ, по электронной почте на адрес образовательного учреждения, при личном визите в школу. Выбирая для себя наиболее удобный способ подачи, родители должны учитывать оперативность каждого, если это важно для них.

Евгения Серебрякова уточнила, что отправить заявление на электронную почту школы можно уже в полночь 1 апреля, в ответ заявителю должно прийти подтверждение о получении документов. После чего родители могут спокойно идти спать. Рассматривать заявления будут по времени поступления.

Отделения МФЦ традиционно начнут работать с 9 утра. Чтобы не ждать в очереди, записаться на приём в них можно заранее. То же самое касается и личного посещения школ: утром 1 апреля они откроют свои двери, и сотрудники будут готовы пообщаться с родителями.

А вот тех, кто отдаёт предпочтение сайту Госуслуг и волнуется, что портал не справится с нагрузкой и может «упасть» под натиском требовательных родителей, ждёт новшество: для Новгородской области ресурс будет доступен для записи первоклашек начиная с 9.30 утра.

— Минцифры России просчитало максимальную нагрузку на Госуслуги и пришло к выводу, что портал сохранит работоспособность при количестве заявлений до 3000 в секунду, — прокомментировал министр цифрового развития области Андрей МАЙОРОВ. — А так как время записи по всей стране будет одно, эта отметка может быть превышена. Поскольку риски недопустимы, коллеги ввели график. В нашей области запись стартует в 9.30.

Глава городского комитета по образованию Ирина ШАНАЕВА в свою очередь напомнила, что из детских садов в этом году будет выпущено 2683 ребёнка, для которых в первых классах города подготовлено 3000 мест. То есть без парты в классе гарантированно не останется никто. Другое дело, что в нескольких школах областного центра будет наблюдаться ставший уже традиционным дисбаланс: речь идёт, к примеру, о новых школах — №№ 36 и 37. За первой, в частности, закреплено более 270 детей, теоретически имеющих право на обучение в ней, однако в первые классы учебного заведения планируется принять лишь 150 учеников. В это число войдут и льготники, воспользовавшиеся правом на поступление по месту учёбы старших братьев и сестёр.

Евгения СЕРЕБРЯКОВА, министр образования Новгородской области:

– Наиболее комфортной и оперативной, по мнению областного министерства образования, остаётся подача заявления на электронную почту учебного заведения. Утомительные ночные дежурства родителей под дверями школы и вовсе теряют всякий смысл.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года