Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В структуре ДНК

В Великом Новгороде состоялось торжественное открытие Дома научной коллаборации имени С.В. Ковалевской

Фактически Дом научной коллаборации (ДНК) работает с сентября 2020 года. Что касается официальной церемонии, то её из-за пандемии несколько раз откладывали.

ДНК базируется в главном корпусе НовГУ. Его образовательные программы технологического профиля — а всего их сейчас 16 — ориентированы на школьников, студентов техникумов и колледжей до 18 лет и на педагогов, у которых есть желание повышать свой уровень владения современными платформами, сервисами и инструментами.

Такие учреждения появляются при региональных вузах в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка». Они работают по основным направлениям: «Детский Университет» — для 5–9 классов, «Малая Академия» — для старшеклассников и студентов СПО, «Педагог К-21», «Урок технологии» и «Урок биологии».

— Приглашаем ребят на различные образовательные модули, например, «Программирование в компьютерных системах», «Графический дизайн», «Беспилотные авиационные системы» и другие. Обучение по каждому занимает 72 часа. Занятия строятся по проектному принципу, когда наставник из числа сотрудников НовГУ помогает ребятам и с теорией, и с практикой. В завершение обучения дети защищают свою разработку, — объяснила заместитель проректора НовГУ Ольга КАЛПИНСКАЯ.

В день официального открытия взрослых и юных гостей в ДНК было много. Так, учащиеся новгородской гимназии «Эврика» облюбовали аудиторию, наставники которой всё знают про робототехнику. Некоторые ребята оказались знакомы с этим направлением, поскольку уже занимались в Кванториуме. Но не прочь продолжить обучение в Доме научной коллаборации.

Учитель истории и обществознания гимназии № 3 Александра ЛАХМОТКИНА пришла на мастер-класс по использованию цифровых инструментов. Сказала, что ей в идеале хотелось бы, чтобы предлагаемые разными разработчиками образовательные платформы были просты и понятны в применении учителям, детям и их родителям. 

Посетил Дом научной коллаборации и губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН. Он отметил, что в школах региона третий год открываются «Точки роста», но чтобы дети и учителя на местах не ограничивались только теми направлениями, под которые создавались «Точки», чтобы у специалистов образования была возможность развивать свои технологические навыки, и нужен был некий центр. Таковым стал ДНК.

Возможности ДНК позволяют бесплатно в течение года обучать до 500 школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования до 18 лет и до 70 педагогов.

— НовГУ для Дома научной коллаборации предоставил почти 1500 квадратных метров, на федеральный грант в размере 10,5 миллиона рублей была закуплена самая современная техника, на которой уже занимаются школьники и педагоги, — уточнил Андрей Никитин. — На ближайшую перспективу руководству университета предстоит решить две задачи. Во-первых, обеспечить комфортные условия проживания для учащихся ДНК из районов области, которые сам курс могут проходить дистанционно, но защищать проекты будут очно, и им на несколько дней нужно предоставить общежитие. Во-вторых, поскольку профиль Дома — технологический, а мы говорим о развитии в регионе производства, необходимо вовлекать в процесс предприятия.

И.о. ректора НовГУ Юрий БОРОВИКОВ сообщил, что решить вопрос с проживанием школьников из районов возможно. Также в планах НовГУ — приглашение к сотрудничеству по Дому научной коллаборации промышленных партнёров.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года