Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Смола напомнит

Проектная модель обучения в НовГУ подтолкнула студентов к созданию бизнеса на авторских украшениях 

Два года назад первокурснику Института экономики, управления и права Никите РЯБИКОВУ для реализации проекта в рамках модели университетского обучения удалось организовать команду студентов. Он предложил идею по созданию мастерской и магазина бижутерии, сделанной из эпоксидной смолы, имитирующей гладкое, блестящее стекло, и кусочков ценных пород древесины. К Никите присоединились будущие журналист, дизайнер и ещё один экономист. Для каждого была определена зона ответственности, а именно — ведение информационной кампании, подготовка эскизов, составление бизнес-плана и изучение рынков.

Идея оказалась настолько успешной, что Рябиков и его друзья по проекту планируют открыть бизнес оригинальных украшений. Теперь их общее дело не в том, чтобы получить зачёт, а в том, чтобы оно принесло доход.

— Эпоксидная смола прекрасно взаимодействует с древесиной. Мы используем чёрный и изумрудный граб, американский орех, такое растение, как амарант, а также шишки — еловые, ольховые, — рассказывает Никита. — Прелесть смолы в том, что её можно компоновать практически со всем: камнями, свежими цветами. Этот материал приятно обрабатывать.

Украшения молодой человек изготавливает сам. На одно изделие уходит несколько часов. В одних — акцент сделан на форме и цвете, в других — на изображении, что внутри. Например, спросом пользуются кулоны, куда словно вживляются рисунки гор и вулканов. Большая часть украшений пока реализуется через знакомых, кое-что приобретают через Интернет.

Как предприниматель Никита Рябиков планирует участвовать в конкурсе на получение гранта Новгородского фонда креативной экономики. А как мастер хочет усовершенствовать навыки в создании для украшений мини-диорам с разными сюжетами.

Никита родом из посёлка Короцко Валдайского района. Увлечение создавать украшения своими руками у него с детства. Говорит, что в сельской местности все всегда что-то мастерят, при этом красиво, с душой. Поэтому было сложно не поддаться общему настроению.

Производство украшений налажено в доме у Рябикова. Работа сложная, кропотливая и скрупулёзная. Главные инструменты в арсенале художника — верстак, бор- и шлифовальная машины, дрель-шуруповерт. В перспективе Никита собирается найти место под мастерскую. К слову, путём долгих размышлений команда Рябикова пришла к выводу, что лучшим названием для неё станет «Epoximento». Как объяснил мастер, в нём объединились слово «epoxy» и латинское выражение «Memento mori».

— Наш проект развивается в спокойном темпе. На данном этапе больших денег он нам не приносит, зато мы получаем определённый предпринимательский опыт. Даже без агрессивного маркетинга покупатели на мои украшения находятся. Людей привлекает ручная работа. Мои преподаватели никогда не отказывают мне в консультациях, в том числе по вопросу, как воспользоваться пониженной налоговой ставкой. Летом, когда сдам все экзамены, зарегистрирую ИП, — говорит мастер.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года