Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Его спортивный характер

Школьный учитель физкультуры, лучший дворовый тренер области Александр Марков теперь работает и в детском саду 

В Кулотине Окуловского района Александра Анатольевича МАРКОВА знают все. Он участвует во многих поселковых мероприятиях, организует спортивные состязания для жителей от мала до велика. В 1993 году после окончания Боровичского педагогического училища он пришёл учителем физкультуры в Кулотинскую вспомогательную школу (сейчас это адаптированная школа-интернат № 5. — Прим. авт.). И по сей день трудится в ней.

Подготовка с детства

— Отец педагогом был. Преподавал труд, математику, физику, черчение. И нас с братом с детства настраивал на учительство, ненавязчиво, но регулярно погружая в детали профессии. То, что он методично готовил нас, я понял не так уж и давно, когда стал вспоминать, что и как он делал, какие слова находил, чтобы нас убедить, — говорит Александр Анатольевич. — В итоге мы стали учителями: я — физкультуры, брат — физики. После педучилища я вернулся в родной посёлок и мог пойти работать в общеобразовательную школу, но решил усложнить задачу, бросил себе вызов — устроился в специализированное заведение для детей с умственной отсталостью для того, чтобы социализировать этих ребятишек через физкультуру, чтобы воспитать в них спортивный характер, привести к победам.

Ни сам Марков, ни его коллеги не берутся сказать, сколько чемпионов разного уровня он подготовил, сколько организовал соревнований и эстафет. Но то, что его воспитанники — бывшие и нынешние — практически каждый месяц выезжают на спортивные состязания, — это факт. Так, в начале апреля были подведены итоги ежегодного областного спортивного фестиваля среди государственных областных образовательных организаций — Кулотинская школа-интернат заняла 1-е место.

— В нашей школе, к сожалению, нет полноценного спортивного зала, под занятия приспособлен кабинет, поэтому мы лишены возможности играть в мини-футбол, баскетбол. Упор делаем на лёгкую атлетику, дартс, настольный теннис. На улице, а прямо в центре посёлка — прекрасный парк, бегаем, прыгаем, зимой на лыжах ходим, занимается на тренажёрах. Есть городошная площадка, где регулярно проводим соревнования и для детей, и для взрослых, — продолжает Александр Анатольевич.

Вот так готовят детсадовцев к Лыжне России. Фото из архива Александра МАРКОВА

На зарядку становись! 

Осенью 2020-го Марков был признан лучшим дворовым тренером Новгородской области. А ещё в этом учебном сезоне он в очередной раз решил усложнить себе задачу и пошёл в детский сад — инструктором по физвоспитанию. Говорит, что работа со школьниками и с дошколятами сильно отличается и что воспитателем может быть только человек с неуёмной энергией, иначе просто не поспеть за суперактивной малышнёй.

— У меня был опыт работы с воспитанниками Кулотинского детсада, но тогда я отбирал ребятишек в хорошей физической форме и тренировал их для соревнований. Сейчас же занимаюсь со всеми из старшей и подготовительной групп, — делится впечатлениями физрук. — Да, пришлось поменять методику, вспомнить основы возрастной психологии. Это школьникам можно дать задание и со стороны следить за исполнением, а с малышами делаем всё вместе — как я, так и они.

Уже как наставник детсадовцев Александр Марков в текущем году заявился на областной конкурс профессионального педагогического мастерства в номинации «Воспитатель года». Стал победителем муниципального этапа, обошёл многих соперников на региональном туре и вошёл в пятёрку финалистов.

— Представил жюри опыт своей деятельности. Второй финальный блок — это занятие в реальном режиме с воспитанниками новгородского детского сада «Маячок». Мы с ними летали на Марс, Венеру, Юпитер — экипажи звездолётов убирали запылённые планеты, преодолевали гравитацию, демонстрировали мастерство движения и пилотирования. Ну а последним конкурсным заданием стало ток-шоу с непростыми вопросами, — рассказывает об испытаниях учитель и воспитатель.

Конкурс конкурсом, но и о своих рабочих планах Марков не забывает. Так, в мае хочет организовать соревнования для детсадовцев по городкам, и на сей раз родителей сделать не зрителями, а участниками.

* * *

Остаётся добавить, что преподавательская и спортивная династия Марковых только крепнет. Старшая дочь Александра Анатольевича — педагог, сын-студент — в будущем будет учителем физкультуры и серьёзно занимается бегом. И даже двухлетняя внучка уже успела поучаствовать в «Лыжне России» и пробежала кулотинскую эстафету.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года