Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Гвардейская закалка

Почему окуловский бизнесмен Сергей Антонов пошёл учителем в школу?

По образованию он — педагог, историк. Но после обучения на военной кафедре НовГУ пошёл в армию — в войска ПВО.

— Я — гвардии старший лейтенант. После возвращения на гражданку с головой ушёл в бизнес. А четыре года назад принял решение устроиться учителем ОБЖ и по сей день работаю в окуловской школе № 2, — рассказывает о себе Сергей Владимирович.

Он говорит, что вернуться в педагогику заставило желание поделиться с детьми накопленным опытом, но в большей степени — стремление научить ребят общаться: слушать, слышать, размышлять, формулировать и доносить до других свои мысли.

— Сегодняшнее подрастающее поколение в массе своей существует в Сети, они вживую мало разговаривают, в гаджетах — минимум слов, максимум — рисованных символов. До них бывает сложно достучаться, потому что у них не выработан навык внимательно слушать и анализировать информацию. У меня трое детей, и поверьте, я знаю, что говорю, — размышляет Антонов.

Сергей Владимирович не отрицает, что в целом в ученическом и родительском сообществе многие не воспринимают ОБЖ как серьёзный предмет, он же убеждён, что всё зависит от преподавателя.

— Первая половина урока уходит на теорию, но мы обязательно задействуем коммуникацию — одни ребята готовят доклады, которые не прочитать по бумажке нужно, а лаконично изложить своими словами, другие задают вопросы, получают ответы, вступают в спор, приводят свои доводы, — продолжает собеседник. — Вторая часть занятия — практическая: строевая и спортивная подготовка, основы первой медицинской помощи, противопожарной, туристической, тактической подготовки, умение работать с аудиторией, с картами и многое другое.

Когда Антонов пришёл учительствовать, то почти сразу предложил школе войти в движение «Юнармия». Администрация идею поддержала, и сейчас в отряде «Гвардия» на постоянной основе занимаются более 30 мальчишек и девчонок.

— Принимаем в гвардейцы с 10–11 лет, но один год — испытательный. И не было ещё случая, чтобы ребята, испугавшись трудностей, передумали. На уроках и в отряде мы отрабатываем одни и те же навыки. Я не готовлю школьников к суровой армейской службе, я их готовлю к обычной жизни, в которой нужно уметь и костёр развести, и палатку поставить, и маршрут по карте проложить, и первую помощь оказать.., — продолжает Антонов.

Есть среди его выпускников юноши, которые сейчас учатся в вузах военного или силового профиля. Есть воспитанники, которых он увёл с улицы, показав, как можно интересно и с пользой проводить время. А ещё он подтягивает школьников к ремеслу — сам занимается литьём из искусственного мрамора и пацанов учит. И некоторые, по его словам, уже подрабатывают.

Памятные сувениры юным гвардейцам, отличившимся на занятиях или в соревнованиях, Сергей Антонов делает сам. Так, в его арсенале стела памяти десантников 6-й роты, собирательный образ воина-афганца, кубки «Юнармии», коллажи, посвящённые ВДВ, Великой Отечественной войне.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

В рамках проекта сельская школа смогла приобрести оборудование для класса биологии.

Уроки с аграрным уклоном

В школе деревни Ореховно в Мошенском округе открыли агрокласс

07.02.2024 | Образование

Новгородские студенты хотят удивить потребителей принтами, сгенерированными с помощью нейросетей.

Принт нейросети

Студенты НовГУ создают одежду с дизайном от искусственного интеллекта

07.02.2024 | Образование

Темой разговора Андрея Никитина и студентов НовГУ стало создание условий для учёбы и комфортной жизни молодёжи.

На разговор

Губернатор Андрей Никитин ответил на вопросы студентов Новгородского университета

31.01.2024 | Образование

Первые уроки китайского в новгородских школах начались со знакомства с культурой Китая.

Билет в Поднебесную

Новгородский университет будет готовить преподавателей китайского языка

31.01.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года