Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Экологическим способом

Новгородка придумала энергетический комплекс для предприятий деревообработки

На 4-м курсе студентке кафедры энергетики и транспорта Политехнического института НовГУ Анастасии СЕМЕНЦОВОЙ нужно было подготовить доклад про производство биотоплива. Тема настолько увлекла девушку, что ей захотелось придумать свой способ его получения. Разрабатывая метод, Анастасии было важно, чтобы, во-первых, он был экологически чистым, во-вторых, экономически выгодным, в-третьих, в нём использовались отходы предприятий деревообработки.

Поддержку своему проекту студентка нашла среди преподавателей вуза и экспертов, которые предложили ей выйти на конкурс программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. В итоге идея Семенцовой заинтересовала жюри. Для реализации своего проекта «Разработка комплекса установок для получения топлива экологически чистым способом из возобновляемых источников энергии» студентка в 2018 году выиграла грант Фонда в размере 500 тыс. рублей.

— В качестве отходов, из которых можно было бы получать топливо, первоначально я рассматривала льняную костру, которая представляет собой одревесневшие стебли. Так совпало, что в это же время руководство Уторгошского льнозавода, что в Шимском районе, тоже думало над тем, как можно использовать отходы от своего производства, — рассказала Анастасия. — Но в принципе в комплексе установок может применяться любое целлюлозосодержащее сырьё. В результате вырабатывается энергия, которую можно было бы, например, использовать в мини-ТЭЦ для выработки электрического тока и тепла для обогрева предприятия. Следовательно, не нужно прокладывать дополнительные сети и коммуникации.

Комплексы получения топлива, где предусмотрены зона хранения отходов, газогенератор, где собственно и происходит реакция, системы фильтрации и охлаждения, давно используют. Они востребованы в деревообрабатывающей промышленности, на крупных предприятиях. Ноу-хау же Анастасии заключается в том, что она разработала особую конструкцию газогенератора с двумя камерами сгорания.

— Такой газогенератор позволяет в процессе обходиться без серной кислоты, пары которой негативно влияют на человеческий организм. При этом не происходит снижения коэффициента полезного действия всего комплекса. По сравнению с конкурентами это — очевидное преимущество, — говорит Семенцова. — Кроме того, исключается негативное влияние на окружающую среду.

Комплекс установок, придуманный Анастасией, уже заинтересовал одно из предприятий Санкт-Петербурга. Сама же девушка продолжает обучение в магистратуре и не исключает, что вернётся к научной деятельности.

— Некоторым студентам кажется, что для того, чтобы идти в науку, нужно обладать какими-то сверхзнаниями. Но главное, чтобы было желание. Специальная литература сейчас доступна, эксперты открыты для общения. Поэтому не надо настраивать себя, что наука — это что-то очень далёкое, недосягаемое, недоступное. Заниматься ею сложно, но реально, — призналась Анастасия.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

В рамках проекта сельская школа смогла приобрести оборудование для класса биологии.

Уроки с аграрным уклоном

В школе деревни Ореховно в Мошенском округе открыли агрокласс

07.02.2024 | Образование

Новгородские студенты хотят удивить потребителей принтами, сгенерированными с помощью нейросетей.

Принт нейросети

Студенты НовГУ создают одежду с дизайном от искусственного интеллекта

07.02.2024 | Образование

Темой разговора Андрея Никитина и студентов НовГУ стало создание условий для учёбы и комфортной жизни молодёжи.

На разговор

Губернатор Андрей Никитин ответил на вопросы студентов Новгородского университета

31.01.2024 | Образование

Первые уроки китайского в новгородских школах начались со знакомства с культурой Китая.

Билет в Поднебесную

Новгородский университет будет готовить преподавателей китайского языка

31.01.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года