Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Требуется врач, он же — преподаватель

Старорусский филиал Боровичского медицинского колледжа готовится ко второму учебному сезону

В прошлом году в новом учреждении профобразования в Старой Руссе приняли на I курс 76 человек по трем специальностям: «Лечебное дело», «Лабораторная диагностика», «Прикладная эстетика».

— Со студентами нет никаких проблем — все ребята пришли учиться, чётко понимая, чем им придётся заниматься после получения диплома. Многие сразу же включились в волонтёрскую деятельность разной направленности. В том числе осенью и зимой в период подъёма заболеваемости коронавирусной инфекцией они в Старорусской ЦРБ посетителям на входе измеряли температуру, — объясняет директор филиала Боровичского колледжа Татьяна АНДРЕЕВА. — К слову, девушки прошли модуль по работе младшей медицинской сестры, получили соответствующие сертификаты, дающие им право официально подрабатывать в больницах по этому профилю.

А вот с чем есть трудности в колледже, так это с преподавательским составом. По словам Татьяны Геннадьевны, программа I курса, на который зачисляются выпускники 9-х классов, включает много общеобразовательных предметов, и учителей по школьной программе найти несложно, а вот со II курса пойдут уже в основном клинические дисциплины, преподавать которые должны медики.

Студенты Старорусского филиала Боровичского медколледжа перешли ещё только на II курс, а потенциальные работодатели уже интересуются их успехами, готовясь в будущем предложить работу.

— Занятия по лабораторной диагностике ведёт заведующая лабораторией районной ЦРБ, анатомию — хирург больницы. А впереди у студентов — фармакология, терапия, педиатрия, гинекология... Уже назначено собеседование с заведующей аптекой — возможно, она согласится взять на себя учебный курс по фармакологии, — продолжает Андреева. — Да, в Старой Руссе много хороших специалистов-практиков, но нам нужно, чтобы они умели грамотно и системно передать свои знания слушателям. То есть преподаватели обязаны иметь педагогическое образование, а в случае с действующими докторами и фармацевтами достаточно специальных курсов.

Приёмная кампания-2021 в филиале Боровичского медколледжа стартовала 18 июня. В этом году открыт набор в группы по прежним направлениям: «Лечебное дело», «Лабораторная диагностика», а также новому — «Сестринское дело», на которое только за первые полторы недели приёма документов от абитуриентов поступило 22 заявления (бюджетных мест по этому профилю будет 25. — Прим. автора).

— Планировали мы ещё набрать группу по медицинскому массажу из выпускников 11-х классов, имеющих ограниченные возможности здоровья. Но не получили лицензию, так как в изменённых недавно федеральных образовательных стандартах данное направление теперь по-иному называется, — уточнила Татьяна Андреева.

В Боровичском колледже последний день приёма документов от абитуриентов — 10 августа. И Старорусский филиал ждёт ребят, в том числе иногородних, для которых есть общежитие.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года