Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

А вас, Штиглиц, мы попросим остаться

Питерские студенты потренировались в реставрации бомб

Закончилась практика группы третьекурсников Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица в Новгородском музее-заповеднике.

Пробные практики для «академиков» бывали и раньше, но только в частном порядке, а так, чтобы целой группой — это впервые, нынешним летом, с перспективой на будущий год повторить.

— Да, хотелось бы, со своей стороны мы так настроены, — уверяет доцент кафедры живописи и реставрации Дмитрий ЕРЁМИН. — Наше направление — реставрация предметов декоративно-прикладного искусства. Но в стенах академии имеем дело в основном с деревом, а здесь у нас был более широкий выбор материала. То же можно сказать и о хронологии. Встречались объекты реставрации даже из XVI века. Но и более поздние предметы — тоже со своей любопытной историей. Например, весами занимались. Это так называемые разноплечие весы. XIX век. Одни — с инкрустацией 1825 года. И выгравирован год поверки — 1837-й.

Дмитрий Александрович прозрачно намекает нам на восстание декабристов на Сенатской площади и трагическую дуэль Пушкина на Чёрной речке.

«Спортивный» интерес

Девочкам, а среди будущих реставраторов (в отличие от рестораторов, наверное) как-то не просматривается юных мужественных лиц, пришлось повозиться и с весами, и с бомбами — допетровские ещё снаряды, XVII век.

Я же застал двух хрупких особ — Лиду КАПИЧЕВУ и Настю КОЖЕВНИКОВУ за «косметикой» гири. Есть такая вещица — крацовочная щётка. Ею выравнивают, очищают от коррозии металлическую поверхность. В данном случае вот этой пудовой штуковины.

— Мы сами выбрали такую профессию, — снимают все вопросы Лида с Настей.

— Женщина может всё, — весомо добавляет руководитель практики, сотрудник музея, художник-реставратор металла 1-й категории Наталья МЕДНИКОВА. — Терпение у неё железное. Вы только посмотрите: не гиря — красавица.

Вообще-то, подразумевалось, что гиря займёт место на мельнице в «Витославлицах», но Наталья теперь думает, что пудовушка вполне могла бы украсить собою и основную экспозицию музея деревянного зодчества.

У Лизы МАРОВОЙ работа полегче. Если буквально. Археологические зарисовки предметов из раскопок.

— Зарисовка может дать больше качественного материала, чем фотофиксация, — поясняет преподаватель Ерёмин. — Когда рисует человек, знающий характерные особенности материала, а наши студенты это знают.

А наши реставраторы (Наталья Медникова) готовы подтвердить, что молодёжь из академии приезжает толковая, подготовленная, с хорошей теоретической базой. Приятно иметь дело!

А студентка Лиза говорит нам, что хотелось бы и просто так приезжать. В смысле не на практику.

— Здесь спокойнее, отдыхаешь душой. Мы жили на Ильине улице, прямо за храмом. По вечерам рисовали. Я наших агитирую теперь на пленэры — рисовать новгородские храмы.

Говорите по-пермски?

В научной библиотеке музея-заповедника — сосредоточенно и тихо. Здесь корпит над первоисточниками (старинными книгами) Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. В связи с чем москвичи пришли поклониться книжным богатствам первой русской столицы?

— В Новгород в основном ездят исследователи, интересующиеся берестяными грамотами, — говорит профессор кафедры славянской филологии Александр ГРИЩЕНКО. — Хотя имеющиеся в Новгороде рукописи заслуживают неменьшего внимания.

Задача у православного университета двоякая — и практика, и исследовательская часть. Между прочим, в рамках научного проекта, который поддерживается Фондом сохранения и изучения языков народов России. Предмет исследования — поиск возможных следов языков народов, которые были в соседях у новгородцев. И, как уточняет Александр Игоревич, в памятниках XV–XVI веков обнаруживаются уже следы не только самих языков, а их изучения. Например, у писца церкви Иоанна Златоуста (не дошедший до нас надвратный храм Владычного двора) оказались записи, сделанные древнепермскими буквами на древнепермском языке.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

В рамках проекта сельская школа смогла приобрести оборудование для класса биологии.

Уроки с аграрным уклоном

В школе деревни Ореховно в Мошенском округе открыли агрокласс

07.02.2024 | Образование

Новгородские студенты хотят удивить потребителей принтами, сгенерированными с помощью нейросетей.

Принт нейросети

Студенты НовГУ создают одежду с дизайном от искусственного интеллекта

07.02.2024 | Образование

Темой разговора Андрея Никитина и студентов НовГУ стало создание условий для учёбы и комфортной жизни молодёжи.

На разговор

Губернатор Андрей Никитин ответил на вопросы студентов Новгородского университета

31.01.2024 | Образование

Первые уроки китайского в новгородских школах начались со знакомства с культурой Китая.

Билет в Поднебесную

Новгородский университет будет готовить преподавателей китайского языка

31.01.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА