Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

В паре со смартфоном

Выпускник НовГУ придумал прибор для экспресс-анализа драгоценных камней, археологических находок, металлов и веществ

Чтобы выявить поддельный бриллиант, специалисты часто используют спектрометр, анализирующий постоянную величину — интенсивность и энергию излучения объекта. Благодаря аппарату регистрируется спектр исследуемого образца, а потом происходит сравнение полученных измерений с данными, которые соответствуют подлинному драгоценному камню.

Спектрометры используются для идентификации не только камней, но и металлов, сплавов. Спектральные методы успешно применяются во многих областях науки и техники. Примерами могут служить криминалистика, токсикология, медицина, экология, металлургия и так далее.

Как правило, подобные исследования можно выполнить в лабораториях, оснащённых современными спектральными приборами и имеющих квалифицированный персонал. Однако часто возникают ситуации, когда необходимо провести экспресс-анализ на месте нахождения объектов.

Вопросом, как организовать спектральную диагностику в полевых условиях, несколько лет назад озаботились тогда ещё студент Института электронных и информационных систем НовГУ Виталий СТРЕЩУК и его научный руководитель, преподаватель Михаил ДАНИЛОВСКИХ. Они решили придумать небольшой и недорогой прибор — аналоги стоят от 200 долларов и более, чтобы пользоваться им умели не только специалисты. Кроме того, у мини-спектрометра предусматривалась возможность подключения к смартфону — необходимая функция для передачи данных через Интернет на удалённую станцию для дальнейшей обработки.

Осенью 2018 года их разработка «Мини-спектрометр для смартфона» получила патент на полезную модель. Далее молодой учёный Стрещук продолжил работу над усовершенствованием устройства, чтобы оно могло качественнее и точнее количественно проводить спектральный анализ.

В 2020 году проект Виталия Стрещука «Разработка мини-спектрографа на базе смартфона для регистрации, первичной обработки, оценки качества спектра источника излучения» получил поддержку программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям в размере 500 тыс. рублей.

— Работа с мини-спектрографом у пользователя займёт в среднем две-три минуты, так как весь интерфейс управления будет реализован на смартфоне в виде специального приложения, — рассказал Виталий. — Мини-спектрограф может оказаться востребованным в сельском хозяйстве, например, для анализа различных веществ, растений, почвы, в археологии — для анализа артефактов, химии и нефтехимии — для определения концентрации серы и нефтепродуктов и так далее. Но главное преимущество устройства — оперативность регистрации спектра в режиме реального времени.

Как пояснил Стрещук, прототип прибора уже создан. Его изготовили на основе монолитно-акрилового компонента. Устройство с габаритами 5 на 8 сантиметров крепится на смартфон.

В данный момент на одном из новгородских сельскохозяйственных предприятий проходит испытание мини-спектрографа: его применяют для мониторинга содержания хлорофилла в растениях.

Теги: НовГУ, инновации, изобретения, наука

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

В рамках проекта сельская школа смогла приобрести оборудование для класса биологии.

Уроки с аграрным уклоном

В школе деревни Ореховно в Мошенском округе открыли агрокласс

07.02.2024 | Образование

Новгородские студенты хотят удивить потребителей принтами, сгенерированными с помощью нейросетей.

Принт нейросети

Студенты НовГУ создают одежду с дизайном от искусственного интеллекта

07.02.2024 | Образование

Темой разговора Андрея Никитина и студентов НовГУ стало создание условий для учёбы и комфортной жизни молодёжи.

На разговор

Губернатор Андрей Никитин ответил на вопросы студентов Новгородского университета

31.01.2024 | Образование

Первые уроки китайского в новгородских школах начались со знакомства с культурой Китая.

Билет в Поднебесную

Новгородский университет будет готовить преподавателей китайского языка

31.01.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года