Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Книжный и сценический образ

К концу года Любытинская библиотека изменится кардинально

Любытинская центральная районная библиотека стала победителем дополнительного в этом году конкурса по национальному проекту «Культура». До конца 2021-го интерьеры учреждения должны преобразиться, на что из федерального бюджета выделено 10 млн рублей.

— Площадь библиотеки — 214 квадратных метров, которые поделены на небольшие помещения, что доставляет неудобства: мало места и нам, и посетителям, особенно на мероприятиях, — говорит директор Любытинской библиотечной системы Инна ТРОШКОВА. — Поэтому, когда появилась государственная программа по модельным библиотекам, мы решили подать заявку на участие в ней. Нам необходимо было сделать эскизный проект нашего пространства — каким мы его видим. Его разработке предшествовал опрос читателей. И уже с учётом их мнения мы и высказывали пожелания дизайнеру, работавшему над эскизом.

Библиотечные площади ждёт перезонирование — планируются выставочный зал, литературная гостиная со сценой, помещение для мастер-классов, в компьютерном кабинете появятся дополнительные стационарные и мобильные места для работы, детская локация, где ребятишки смогут отдохнуть и развлечься, пока взрослые выбирают книги. Зоной Wi-Fi станет вся библиотека. Каждому залу определена своя цветовая гамма, но в целом превалировать будут пастельные тона с отдельными яркими элементами. Столы и стулья предполагаются лёгкими, передвижными, и мягкие уголки с индивидуальным освещением для удобства читающих.

— По условиям проекта, федеральные средства можно пустить на оборудование, мебель, косметический ремонт, а вот капитальные работы — за счёт муниципальных денег, — продолжает Инна Леонидовна. — Порядка 2 миллионов рублей выделено из районного бюджета на систему отопления, и подрядчик уже начал её делать. Кроме того, около 600 тысяч рублей пойдёт на то, чтобы входную зону сделать комфортной, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Повторимся, Любытинская центральная районная библиотека попала в число грантополучателей при дополнительном в этом году конкурсе Министерства культуры РФ — результаты отбора стали известны в августе. А освоить федеральные деньги нужно до конца декабря. Чтобы всё успеть за четыре месяца, составлен график работ, есть договорённости с новгородскими фирмами, готовыми сделать по заказу учреждения книжные стеллажи и прочую мебель, соответствующую проекту.

— Закупаем мы и оборудование, а также компьютерные программы для штрихкодирования книг, что подразумевает и электронные читательские билеты, — продолжает перечислять нововведения Трошкова. — Начнём кодировать новую литературу, а согласно проекту муниципалитет обязуется в течение трёх лет обновлять фонд на 5–10%. У нас сейчас в хранилищах около 20 тысяч экземпляров, то есть ежегодно мы будем получать 1–2 тысячи новинок. Вот на них поначалу и станем наносить электронные метки. А потом постепенно и на весь фонд.

Остаётся добавить, что освоение федеральных денег любытинское учреждение культуры обязано подтвердить документально до 10 декабря. Открыться модельная библиотека должна к Новому году.

Сейчас в Любытинской центральной районной библиотеке 2000 читателей и 700 пользователей, которые удалённо обращаются к её электронным ресурсам.

Теги: Любытино, библиотека, нацпроекты

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года