Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Всё дело в кадрах

Новгородский университет будет выпускать инженеров для кино и медиа

На базе Новгородского государственного университета создадут научно-образовательный центр новых технологий индустрии развлечений. Проект презентовали на площадке новгородской «Точки кипения» в рамках рабочей поездки министра культуры России Ольги Любимовой 18 сентября.

В создании центра примут также участие Ассоциация продюсеров кино и телевидения и Высшая школа киноинженеров. Задействуют в этой работе и возможности Новгородской технической школы.

Одним из участников проекта станет Британская высшая школа дизайна — партнёр университета Хартфордшира (Великобритания), а обучение профессорско-преподавательского состава будет происходить на базе ведущих мировых центров.

— Появляются новые технологии — виртуальные, облачные, и российским медиа и кинематографии нужны новые специалисты. Центр будет выпускать инженерных и технических специалистов в области медиаиндустрии и кинематографии, — рассказал председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров, директор Высшей школы киноинженеров Олег БЕРЕЗИН.

Он привёл пример применения знаний новых специалистов — один из последних российских фильмов «Салют-7» о космосе, где создали не анимационную, а цифровую модель Земли со всеми необходимыми атрибутами — дождями, облаками, реками, сушей.

Как рассказали в НовГУ, стороны приступят к развитию научно-образовательного центра в 2022 году, когда запланированы открытие и набор учащихся на программу бакалавриата «Технологии медиаиндустрии (кино и телевидение)». Студенты, получившие образование по такой специализации, смогут, к примеру, разрабатывать инструменты для создания виртуальных миров в фильмах, сериалах и социальных сетях.

В 2023 и 2024 годах будет открыт набор по программам «Дизайн в медиаиндустрии» и «Аудиовизуальная техника в технологии развлечений (Аудиовидеосистемы)». Обучение продлится три года, первый выпуск магистров по этим направлениям планируется в 2025 году.

Студенты смогут проходить практику в лабораториях Новгородской технической школы и российских компаниях — разработчиках аудио- и видеоконтента для кино, телевидения и видеоигр и IT-компаниях «Яндекс», «Лаборатория Касперского» и др.

Будет разработан и ряд программ дополнительного профессионального образования в сфере киноиндустрии 4.0 — отрасли кино, занимающейся созданием спецэффектов для кинофильмов и мультипликации.

— Университет обладает нужными компетенциями и реализует прикладные исследования в цифровой инженерии, — рассказал Юрий ДАНЕЙКИН, проректор по образовательной деятельности НовГУ. — Возможный дефицит преподавателей будем компенсировать за счёт привлечения экспертов и организации сетевых форм взаимодействия. Наша задача — обеспечить условия, при которых центр станет местом создания и развития междисциплинарных компетенций мирового уровня в сфере киноиндустрии, обеспечивающих суверенитет России в этой отрасли.

Теги: НовГУ, ЕГЭ, образование

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года