Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

В поисках локации

Попробовать себя в новой профессии решили 30 молодых новгородцев в возрасте от 18 до 35 лет

Попробовать себя в новой профессии решили 30 молодых новгородцев в возрасте от 18 до 35 лет

Фото: en.gukit.ru

Молодых новгородцев научат, как снимать кино

Уникальный образовательный проект для молодых кинематографистов, подготовленный преподавателями факультета дополнительного образования Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ), в Великом Новгороде выходит на финишную прямую. 23 октября слушатели бесплатной программы «Основы кинематографического мастерства. Специалист съемочной группы: режиссерская группа, локейшн-менеджер» получат дипломы о профессиональной переподготовке и смогут стать полноценными участниками команд, снимающих кино и сериалы.

Попробовать себя в новой профессии решили 30 молодых новгородцев в возрасте от 18 до 35 лет. Первые лекции для них прочитал доцент кафедры режиссуры СПбГИКиТ Николай Котяш. Он познакомил участников проекта с тонкостями работы режиссера.

На прошлой неделе завершился учебный блок, где слушатели узнали, чем занимается локейшн-менеджер. Руководителем курса стала продюсер кинокомпаний «Зебра» и «Граффити Фильм» Юлия СОБОЛЕВСКАЯ, участвовавшая в создании «Улиц разбитых фонарей», «Дорожного патруля» и других телепроектов:

— Ещё девять лет назад, понимая, что в киноиндустрии — невероятная нехватка специалистов среднего звена: ассистентов по актёрам, администраторов, костюмеров и так далее, я с коллегой организовала Международный центр кинопрофессий. Мне тогда говорили, что это обучение никого не заинтересует. Но из своей практики я знаю, как важно подготовить человека, прежде чем он впервые окажется на съёмочной площадке, где одновременно могут находиться до ста человек. Непосвящённому может показаться, что она — словно броуновское движение. Хотя на самом деле это слаженный механизм, где все связаны друг с другом. И выпадение из него кого-то одного чревато накладками.

Проект направлен на развитие кинообразования в регионе и поддержан правительством области и региональным министерством культуры.

Как призналась продюсер и педагог СПбГИКиТ, она с радостью откликнулась на предложение провести серию занятий в рамках проекта. Все её предыдущие наработки оказались востребованными.

Встречи прошли в очном формате на базе строительного колледжа. Были и практические задания. Так, нужно было найти и сфотографировать в Великом Новгороде три локации: где могло быть совершено преступление, здание, подходящее для полиции, и место встречи влюблённых.

— Вся группа подошла к заданию творчески, — отметила Юлия Соболевская. — От локейшн-менеджера требуется, чтобы он правильно сфотографировал объекты для съёмок, не ограничивался одним-двумя кадрами. Режиссёру-постановщику, который и даёт референсы, должно быть понятно не только, что из себя представляет локация, но и, например, где рядом с ней можно установить технику.

Не все из группы, кто получит диплом специалиста киноиндустрии, в итоге свяжут свою жизнь с кино. Но Юлия Соболевская пообещала тем, кого новая профессия по-настоящему увлечёт, приглашать на съёмочные площадки своих кинопроектов.

— В сфере кинематографа могут трудиться люди, которые больны им. Те, кто решит посвятить себя кино, должны быть готовы к тому, что их ждёт тяжёлая работа. Бывает, что съёмочный день длится до 16 часов. Но новгородцы показали, что они мотивированы и хотят знать, как делать фильмы и сериалы.

*   *   *

Марина ЛУКАШОВА, руководитель региональной Кинокомиссии:

— В Новгородской области мы решили начать с самого главного в экранном искусстве — режиссёрских профессий, поскольку именно режиссёр является ключевой фигурой в создании фильма. Это значит, что слушатели в первую очередь должны научиться мыслить масштабно и подчинять зону своей ответственности общего творческого процесса ответу на главный вопрос: «О чём кино?».

Сейчас стартует самый продолжительный модуль проекта — «второй режиссер». Учащиеся смогут проверить себя на способности руководить творческо-производственным процессом. Научатся объединять работу всех участников съёмочной группы: операторов, художника-постановщика, художника по костюмам и так далее. Пройдут обучение основам создания звукового ряда картины, работе с литературным сценарием и написанию режиссерского.

В дальнейшем совместно с Молодёжным центром Союза кинематографистов России будет сформирована электронная база профессионалов межрегионального кинорезерва, куда войдут и новгородцы, успешно освоившие программу.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года