Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Без ребячества не обойтись

Яна Котова с дошколятами на занятии по ТИКО-моделированию.

Яна Котова с дошколятами на занятии по ТИКО-моделированию.

Фото: из архива Яны КОТОВОЙ

Как психолога и аниматора Яну Котову занесло в детский сад. И почему уходить из него она не хочет

Сейчас педагог детского сада № 61 Великого Новгорода Яна КОТОВА находится в Сочи, где как победитель областного этапа конкурса профессионального мастерства в номинации «Воспитатель года-2021» принимает участие в финале Всероссийского состязания.

Ставка на ТИКО

— Если быть точной, то в региональном туре я взяла «серебро». Но поскольку коллега, занявшая 1-е место, отказалась от участия в заключительном этапе конкурса, мне предложили поехать в Сочи. И я решила рискнуть и продемонстрировать свои наработки на таком высоком уровне — среди лучших воспитателей страны. В финале конкурса выступают педагоги дошкольных организаций из 83 регионов, — рассказала Яна Юрьевна.

Предварительно она отправила для оценки жюри свою визитную карточку в видеоформате. Ну а очно конкурсанты должны провести занятие для ребятишек в одном из сочинских детских садов. Котова знает, что ей предстоит работать со старшей группой и поделиться с экспертами своими методическими находками.

— Наш детский сад был одним из первых, на базе которого много лет назад началась апробация ТИКО-конструктора, придуманного новгородкой Ириной Логиновой. С тех пор мы продолжаем активно заниматься с воспитанниками ТИКО-моделированием и развитием этого направления, — продолжает Яна Юрьевна. — Вот про то, что можно сделать из обычных, казалось бы, деталей конструктора, какие навыки с помощью такого творчества дети развивают, я и буду рассказывать в финале конкурса.

По бабушкиным стопам

Собеседница призналась, что для неё не проблема наряжаться в костюмы и преображаться в любых персонажей волшебных сказок, но сложно, как оказалось, презентовать свои достижения и себя как воспитателя в аудитории не менее опытных коллег.

— До старших классов я вообще не сомневалась, что буду работать с дошколятами: мы с сёстрами ходили в детсад, где трудилась наша бабушка, а она отдала этому делу 40 лет. Но вот в выпускном классе почему-то вдруг испугалась малышни и вместо того, чтобы поступать на воспитателя, пошла учиться на педагога-психолога, — вспоминает Котова. — И даже поработала по специальности некоторое время. Но потом уволилась, потому что мне не хватало как раз живого общения с детьми, а проводить большую часть времени с бумагами было неинтересно.

Уйдя из школы, Яна Юрьевна подалась в развлекательно-досуговую сферу — стала аниматором. Она успешно проводила праздники и корпоративы для разной аудитории, отсюда её особое отношение к перевоплощению. Говорит, что всегда готова, если нужно для дела, пойти на ребячество.

— Но девять лет назад получила приглашение устроиться воспитателем в тот же садик, в который сама когда-то ходила. С тех пор здесь и тружусь, — замечает педагог.

Видеоурок с Борей

ТИКО-моделированием Котова занимается с ребятишками из своей группы и ещё ведёт кружок для других дошколят. Говорит, что конструктор помогает в математике, геометрии, логике, формирует образное мышление, коммуникативные навыки.

— Наши воспитанники легко собирают по схемам объёмные фигурки, истории про них придумывают. Дети ежегодно участвуют в конкурсах по ТИКО-работам и выигрывают. Приятно, что и в новгородских школах тоже стали этот конструктор использовать, — делится достижениями лучший воспитатель региона.

Яна Юрьевна даже группу в ВКонтакте создала по данному виду технического творчества: записывают с мужем видеоуроки с Борей — так зовут забавную вязаную игрушку, которая помогает детворе и их наставникам заниматься ТИКО. И сейчас наработками Котовой пользуются подписчики из разных регионов страны.

Говорит, что хоть и не сразу, но нашла себя профессионально и теперь никуда не собирается из детского сада. Что до участия во Всероссийском конкурсе, то надеется войти в число 15 суперфиналистов. Пожелаем ей удачи.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

В рамках проекта сельская школа смогла приобрести оборудование для класса биологии.

Уроки с аграрным уклоном

В школе деревни Ореховно в Мошенском округе открыли агрокласс

07.02.2024 | Образование

Новгородские студенты хотят удивить потребителей принтами, сгенерированными с помощью нейросетей.

Принт нейросети

Студенты НовГУ создают одежду с дизайном от искусственного интеллекта

07.02.2024 | Образование

Темой разговора Андрея Никитина и студентов НовГУ стало создание условий для учёбы и комфортной жизни молодёжи.

На разговор

Губернатор Андрей Никитин ответил на вопросы студентов Новгородского университета

31.01.2024 | Образование

Первые уроки китайского в новгородских школах начались со знакомства с культурой Китая.

Билет в Поднебесную

Новгородский университет будет готовить преподавателей китайского языка

31.01.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года