Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Вторая жизнь полимеров

Фото: из открытых источников

Аспирант НовГУ выиграл грант на создание усовершенствованной технологии переработки пластика.

Как правило, перед тем как новое изделие отдать в производство, требуется его протестировать. Для этого с помощью 3D-технологии создают рабочий образец — прототип. А подходят для данной цели 3D-принтеры, которые моделируют необходимые элементы методом послойного наплавления. В качестве сырья, или, выражаясь профессиональным языком, филамента, используют полимерную нить.

В какой-то момент сотрудники лаборатории прототипирования НовГУ, где активно применяют 3D-технологию, задумались, а нельзя ли в качестве сырья для печати выбрать не первичный, а переработанный пластик. В этом случае решаются две глобальные задачи: одна из них связана с удешевлением технологического процесса, а другая — с экологией.

Проектом занялся молодой учёный, аспирант кафедры промышленных технологий Политехнического института НовГУ Шодмон НОЗИРЗОДА. По его словам, задача по разработке филамента из вторичных полимерных материалов сложная, но решаемая. Дело в том, что существующие технологии позволяют производить его из вторсырья, но в результате он оказывается более хрупким, нежели из первичного пластика.

— Проблема заключается в том, что при вторичной переработке полимерные материалы теряют свои физико-механические свойства и ухудшаются качественные показатели полимеров, — пояснил Шодмон.

Идея Нозирзоды показалась интересной экспертам Фонда содействия инновациям. И молодой учёный из Великого Новгорода получил на реализацию своего проекта 500 тыс. рублей по программе «УМНИК-Архипелаг».

В течение двух лет он должен будет разработать методику переработки полимерных материалов, а также провести экспериментальные исследования физико-механических свойств филамента, полученного из вторсырья. Кроме того, Шодмон рассчитывает создать по новой технологии образцы для 3D-печати.

— Методика имеет перспективы для коммерциализации, — уверен аспирант. — Например, её могли бы использовать предприятия, имеющие полимерные отходы. В рамках развития проекта можно также предусмотреть открытие автоматической линии по более качественной переработке пластика.

Впрочем, на реализацию этих планов требуются и более внушительные грант и поддержка.

Теги: НовГУ, инновации, УМНИК-Архипелаг

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года