Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Ритм — конкурсный и ежедневный

Владимир Тимофеевич Свиридюк выполняет конкурсное задание.

Владимир Тимофеевич Свиридюк выполняет конкурсное задание.

Фото: из архива чемпионата WorldSkills Россия

Воспитатель детского сада и автослесарь впервые приняли участие в чемпионате «Навыки мудрых». И сразу получили признание на всероссийском уровне.

В начале октября были названы победители IV Национального чемпионата «Навыки мудрых». Впервые за четыре года в числе лучших специалистов страны в возрасте 50+ — представители Новгородской области.

Победитель регионального тура чемпионата — слесарь по ремонту автомобилей Боровичского комбината огнеупоров Владимир СВИРИДЮК — работает на предприятии более 20 лет. Говорит, что за это время через его руки прошло огромное количество машин: легковых, грузовых отечественного и зарубежного производства.

— В современных моделях очень много электроники, что, с одной стороны, удобно для водителей, с другой же, в случае выхода из строя какого-то элемента, — не очень, поскольку сложно найти неисправность. У таких автомобилей низкая ремонтопригодность, — говорит Владимир Тимофеевич. — Другое дело — советские машины! Почти все поломки можно устранить. Я езжу на «Москвиче» 1997 года выпуска — в любую погоду заводится, и везде на нём можно проехать.

Мастер говорит, что на региональном этапе соревнований в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» было три задания: по двигателю, коробке передач и электрике, а в финале — только два.

— Из-за пандемии заключительный тур проводился в дистанционном формате, то есть я выполнял задания в Боровичском автомобильно-дорожном колледже, откуда велась видеотрансляция, и члены жюри по ней оценивали работу, — объясняет собеседник. — Затруднений в разборке двигателя и механической коробки передач не было. Но сложно было уложиться в строго отведенные на каждый модуль два часа — в реальной жизни ремонт может по времени занять больше времени.

Максим ТРОФИМОВ, преподаватель колледжа и наставник Свиридюка, пояснил, что программа подготовки к соревнованиям по стандартам WorldSkills одинакова и для студентов, и для людей со стажем:

— В 2020-м у нас по данной компетенции был общероссийский победитель. Владимир Тимофеевич не стал медалистом, но вошёл в первую десятку мастеров России по ремонту легковых автомобилей и получил заслуженный медальон.

Конкурсные испытания в рамках IV чемпионата «Навыки мудрых» включали 28 компетенций. В соревнованиях приняли участие более 300 человек из 63 регионов страны.

Людмила ДМИТРИЕВА, воспитатель детского сада, входящего в состав боровичской школы № 4, тоже в первый раз приняла участие в чемпионате WorldSkills и сразу стала обладательницей медальона.

— Я пришла по распределению в этот садик 33 года назад и по сей день работаю. Недавно посчитала, что шесть выпусков было — это значит, что вела ребятишек с двух до семи лет. А сейчас уже мои выпускники приводят ко мне своих малышей, — говорит Людмила Александровна.

По её словам, ведение документации отличается на соревновании и в детском саду. Кроме того, дошкольный педагог утверждает, что если на практике беседу и дидактическое занятие реально провести за определённое время, то вот сюжетно-ролевая игра, если ребятишкам приглянется тема, может длиться и день, и два, а отнюдь не 20 минут, как того требуют условия чемпионата. 

Добавим, боровичане, обладатели медальонов национального чемпионата «Навыки мудрых-2021» по стандартам WorldSkills, готовы делиться своим конкурсным опытом с коллегами — потенциальными участниками будущих соревнований.

Теги: Новгородская область, WorldSkills

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года