Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

По проектной модели

Если ребёнку ставят ОВЗ — это не приговор и не клеймо, совместными усилиями родителей и педагогов отклонения можно ликвидировать.

Если ребёнку ставят ОВЗ — это не приговор и не клеймо, совместными усилиями родителей и педагогов отклонения можно ликвидировать.

Фото: best-mother.ru

В Крестцах открывают ещё одну дошкольную группу для малышей с особенностями развития

В Крестцах детсад № 5 давно специализируется на работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). Но поскольку таких ребятишек становится всё больше, то о создании специализированной группы задумались и в дошкольном заведении «Родничок».

Как рассказала руководитель этого сада Юлия КИРИЛЛОВА, в 2020 году была открыта комбинированная группа, которую посещали дети как нормативного развития, так и с ОВЗ. В неё подобрали ребятишек примерно одного возраста — 6–7 лет. Но этой весной большая часть воспитанников выпустились, остались же только мальчики и девочки с особенностями развития.

— И мы решили открыть компенсирующую группу — только для тех детей, которых психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) отнесла к категории ОВЗ, — вводит в курс дела Юлия Анатольевна. — Наполняемость её не должна превышать 12 человек. Сейчас уже есть восемь ребятишек, ждём ещё одного, и группа начнёт работу.

По словам Кирилловой, чем раньше приступить к выправлению имеющихся отклонений, тем больше шансов, что к школе дефекты совсем уйдут. При этом заведующая детсадом говорит, что бывает сложно уговорить родителей показать ребёнка экспертам ПМПК. Многие мамы и папы отрицают наличие проблем. А воспитатели без заключения комиссии не имеют права заниматься с воспитанниками по специальным коррекционным программам.

Но педагоги двух крестецких садов не устают информировать мам и пап, что ОВЗ — не приговор и не клеймо, что совместными усилиями отклонения можно ликвидировать. И взрослые начинают прислушиваться к доводам работников дошкольных организаций.

— Когда наш воспитатель начала работать с комбинированной группой, у неё были сомнения по поводу того, смогут ли ребятишки с ОВЗ заниматься по проектной модели, по которой сейчас, согласно ФГОС, идёт формирование знаний, навыков и умений у детей нормативного развития. Но годовой опыт показал, что и большинство воспитанников с ограниченными возможностями вполне способны, при дополнительном индивидуальном сопровождении, идти вровень со всеми. И сейчас, когда начнёт действовать компенсирующая группа, такая модель также будет использоваться, — резюмировала Юлия Кириллова.

Остаётся добавить, что специально для работы с особыми детьми педагоги «Родничка» прошли обучение по следующим профилям: психолог, логопед, дефектолог. Но ещё от пары специалистов такой направленности в детском саду не отказались бы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года