Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Дар погружения в текст

Катя Никифорова (слева) и Аня Телегина на конкурсе «Достоевский — мой любимый писатель».

Катя Никифорова (слева) и Аня Телегина на конкурсе «Достоевский — мой любимый писатель».

Фото: из архива Старорусского музея Ф.М. Достоевского

Много лет филолог сельской школы готовит ребят на конкурс чтецов. А теперь уже её подопечная, ставшая педагогом, учит детей чувствовать слово

Конкурс «Достоевский — мой любимый писатель» давно стал неотъемлемой частью культурной жизни Старой Руссы. Он ежегодно собирает большое количество участников — учащихся школ и учреждений профобразования области, а в текущем году, благодаря онлайн-формату, ещё и чтецов из Смоленска.

В числе победителей 2021 года две ученицы Наговской средней школы — шестиклассница Аня Телегина, читавшая отрывок из рассказа «Мальчик у Христа на ёлке», и Екатерина Никифорова из 11 класса, выбравшая роман «Братья Карамазовы».

Учитель русского языка и литературы Светлана ГРИГОРЬЕВА говорит, что со своими ребятами участвует в этом конкурсе с 2008 года, и дети неоднократно становились призёрами.

— Катя Никифорова ежегодно, с пятого класса, показывает свой талант чтеца. Так что эта победа ею абсолютно заслужена, — объясняет педагог.

По словам Светланы Витальевны, сейчас не так много детей, талантливых в чтении, пытающихся вникнуть в суть текста. По её мнению, чувствовать слово — это дар, который учитель должен разглядеть в ребёнке и развивать.

Сама собеседница без книги не может и дня прожить. Любопытно, что она педагог по второму образованию, по первому -- работник культуры, но с правом преподавания.

— В Наговскую школу меня пригласили, когда здесь некому было вести русский язык и литературу. Я попробовала, и вот уже 28 лет учительствую, — рассказала о себе Григорьева.

Педагоги Наговской школы решили поддержать участников конкурса «Достоевский — мой любимый писатель». Учителя на камеру прочли отрывки из произведений Фёдора Михайловича. В ближайшее время смонтируют ролик и выложат его в социальную сеть.

Светлана Витальевна — из той породы профессионалов, которая даёт свой номер телефона родителям и всегда готова ответить на все их вопросы. Она принимает критические замечания в свой адрес, в том числе и от детей, придерживается правила: если хочешь, чтобы ученики воспринимали тебя с уважением, прислушивались к твоему мнению, с таким же вниманием относись и к ним.

— Мы с ребятами читаем не только произведения по школьной программе, я им много дополнительной литературы рекомендую, — продолжает педагог. — Часто слышу, что Достоевский — сложный автор. Не согласна. Просто его нужно читать, не торопясь, вникая в суть, в которой много психологии, религиозности, символики. Учитель, который даёт эти тексты, просто обязан хорошо знать все четыре Евангелия, поскольку Фёдор Михайлович как верующий человек регулярно к ним обращался. Когда популярно объясняешь их смыслы, многое, что до этого детям было непонятно в Достоевском, становится ясным и простым. И вот уже тогда можно спокойно подводить их к Михаилу Булгакову. Знаете, как приятно, когда твой выпускник звонит и говорит, что уже в четвёртый раз с удовольствием перечитывает «Мастера и Маргариту»...

Когда-то и Ольга МИХЕЕВА была ученицей Светланы Витальевны. Затем закончила филфак и сейчас в своей же школе работает учителем, правда, начальных классов.

— Не удивляйтесь, что педагог младшего звена готовила на конкурс шестиклассницу. Аня Телегина — очень способная девочка, но неуверенная в себе, поэтому с первого класса помогаю ей раскрыться — через культурно-познавательные проекты, — объяснила Ольга Григорьевна.

И добавила, что в её творческой педагогической копилке есть совместные с детьми танцевальные и песенные выступления и победы. Что касается состязания чтецов, то оно — первое, но точно не последнее.

Теги: Старая Русса, Новгородская область, Нагово, Достоевский

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

В рамках проекта сельская школа смогла приобрести оборудование для класса биологии.

Уроки с аграрным уклоном

В школе деревни Ореховно в Мошенском округе открыли агрокласс

07.02.2024 | Образование

Новгородские студенты хотят удивить потребителей принтами, сгенерированными с помощью нейросетей.

Принт нейросети

Студенты НовГУ создают одежду с дизайном от искусственного интеллекта

07.02.2024 | Образование

Темой разговора Андрея Никитина и студентов НовГУ стало создание условий для учёбы и комфортной жизни молодёжи.

На разговор

Губернатор Андрей Никитин ответил на вопросы студентов Новгородского университета

31.01.2024 | Образование

Первые уроки китайского в новгородских школах начались со знакомства с культурой Китая.

Билет в Поднебесную

Новгородский университет будет готовить преподавателей китайского языка

31.01.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года