Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Так сложились звёзды

Обновлённое пространство стало современным, но не потеряло уюта.

Обновлённое пространство стало современным, но не потеряло уюта.

Фото: adm.nov.ru

В школе № 13 Великого Новгорода можно услышать Циолковского, Королёва и Гагарина

Космический зал «Открытая галактика 13-19-61» в конце минувшей недели возобновил работу в школе № 13 Великого Новгорода. Проект с долгой историей стал одним из победителей конкурса «Школьный бюджет» и получил грант в 100 тысяч рублей на обновление. Выпавшей возможностью коллектив преподавателей и учеников воспользовался по максимуму.

— Наша школа была основана в 1961 году, это год, в котором состоялся первый полёт человека в космос. Благодаря памятной дате и был придуман проект на соответствующую тему — космос. В истории школы — поездки на родину Константина Циолковского и в родной дом Юрия Гагарина, знакомство с его мамой и школьным другом. Это драгоценные факты биографии нашего заведения. Конечно, школа трепетно сохраняет их все эти годы в авторской экскурсии по Космическому залу, — рассказала Элина КАРДАШ, педагог-библиотекарь, один из руководителей проекта. — С 1970-х годов в школе висели оформленные стенды. Сейчас благодаря конкурсу стало возможно осовременить зал и запустить традиционную экскурсию в обновлённом формате.

После реконструкции Космический зал снабдили интерактивной доской с элементами дополненной реальности. Теперь посетители могут услышать голоса Циолковского, Королева и Гагарина, в том числе уникальные распакованные архивы записей Константина Циолковского 1935 года, а также переговоры перед стартом ракеты в 1961 году, посмотреть видео первого полета человека в космос, оценить впечатления Юрия Гагарина от полёта и приземления. В видеосвидетельствах видно блестящее сочетание чувства юмора и смелости первого космонавта.

Вся информация в Космическом зале привязана к стендам, разработанным приложением «Открытая галактика» с элементами дополненной реальности. Пользоваться приложением могут все желающие.

— Возможно, наши ребята, слушая умнейших людей планеты через «Виртуальный патефон», из которого звучат легендарные голоса с напутствиями и размышлениями о ресурсах космоса, вдохновятся идеей воплощения их невероятных, масштабнейших, но ещё не реализованных пророчеств, — рассуждает Элина Игоревна.

Проект обновления Космического зала «Открытая галактика 13-19-61» победил в конкурсе «Школьный бюджет» муниципального кластерного проекта «Код успеха». Школа № 13 получила на его реализацию 100 тысяч рублей. На эти деньги были куплены подиум, авторские стеллажи, регулируемые компьютерные стулья и стол.

Также в Космическом зале появились стеллажи для буккроссинга, устроен зрелищный мини-планетарий. Теперь на перемене, лежа на детали космического корабля — стилизованной зоне отдыха с подсветкой, школьники могут помечтать, глядя на звёзды, и в непринуждённой обстановке запомнить правильное расположение планет Солнечной системы. Или просто погулять среди них.

Попробовать себя творцом можно на мастер-классе новгородской художницы Светланы Гарбар. На одной из стен зала уже представлены рисунки школьников на конкурс «Мы зажигаем звёзды», а любой желающий может оставить школе свой тематический рисунок-автограф.

— Интерес ребят к проекту велик. Они самостоятельно на энтузиазме делали промо-ролики обновлённого Космического зала. Не по заданию, а просто так, от души. Думаю, обновлённый зал не будет пустовать, — рассуждает Элина Кардаш.

К слову, Космический зал будет доступен не только ученикам школы, но и всем желающим хотя бы ненадолго соприкоснуться с космосом.

Теги: Великий Новгород, комический зал, школа 13

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года