Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Профи позавидуют

Далеко не у каждого практикующего зубного техника есть такое рабочее место.

Далеко не у каждого практикующего зубного техника есть такое рабочее место.

Фото: службы новостей НовГУ

В колледжах НовГУ открылись ещё четыре современные мастерские для педагогов, медсестёр и зубных техников

В последних числах декабря в колледжах Новгородского университета открылись сразу четыре новые мастерские, в которых будущие медики и педагоги смогут отрабатывать практические навыки.

На создание современных учебных площадок колледжи выиграли грант Министерства просвещения России. Его сумма составила около 12 миллионов рублей. Ещё по одному миллиону на оборудование и ремонт было выделено из бюджетов НовГУ и Новгородской области.

Площадка для обучения будущих воспитателей детских садов появилась в Гуманитарно-экономическом колледже НовГУ. В просторном помещении почти полностью воссоздана обстановка группы детского сада. Площадка наполнена игрушками для воспитанников разных возрастов, мебелью и предметами для сна и приёма пищи, а также наборами современных развивающих систем. Есть здесь и мобильный планетарий. Это передвижная установка, предназначенная для проведения интерактивных сеансов. Внутри него проигрываются тематические видеоролики, посвященные строению Солнечной системы, подводному миру, эпохе динозавров.

— Студенты уже в процессе обучения смогут почувствовать себя полноправными педагогами, — подчеркнула директор Гуманитарно-экономического колледжа НовГУ Людмила МОЗУЛЬ. — Раньше они начинали работать с детьми только на первой практике в детских садах. Новая мастерская даст возможность отрабатывать навыки с ними непосредственно во время учёбы.

Основная задача мастерской «Дошкольное воспитание» — научить будущих педагогов выстраивать коммуникацию с детьми и родителями в обстановке, максимально приближенной к детскому саду.

В частности, студенты будут учиться как можно понятнее объяснять правила развивающих игр. Партнёрами НовГУ в создании мастерской «Дошкольное воспитание» выступили несколько детских садов Великого Новгорода. Из этих заведений для знакомства и сотрудничества со студентами на занятия в НовГУ придут юные воспитанники.

А в Медколледже НовГУ открылась мастерская «Медицинский и социальный уход». Она оснащена современным медицинским инвентарём, с помощью которого студенты на практике изучат новые методики взаимодействия с пациентами. В мастерской есть функциональные кровати и оборудование для маломобильных граждан — ходунки, кресло-каталка. Будущие медики будут отрабатывать различные виды эргономичного размещения и перемещения пациента с помощью вертикализатора и подъёмника.

— Мастерская может стать площадкой для аккредитации специалистов-медиков, — рассказала директор Медицинского колледжа НовГУ Наталья ЛЕБЕДЕВА. — Оборудование позволяет заниматься здесь студентам разных профилей подготовки. Мы надеемся, что мастерская поможет и в профориентации школьников.

Ещё одна мастерская «Стоматология ортопедическая» разместилась на базе учебно-клинического стоматологического центра Медколледжа. Она точно имитирует современную зуботехническую лабораторию: оснащена специальными столами с встроенной вытяжкой, зонами съёмного протезирования, моделирования восковых репродукций зубных единиц. С открытием мастерской у будущих стоматологов появится возможность отрабатывать практические навыки на новых рабочих местах.

По словам Натальи Лебедевой, мастерская «Медицинский и социальный уход» ранее уже была частично укомплектована. За счёт средств гранта докуплено недостающее оборудование. А основная часть гранта была направлена на комплектацию стоматологической мастерской. Зато теперь далеко не у каждого практикующего зубного техника есть такое рабочее место.

Евгения СЕРЕБРЯКОВА, министр образования Новгородской области:

– Для каждого техникума и колледжа мы разработали уникальную стратегию развития по отраслям экономики, мастерские создаются под конкретный запрос работодателя. Мы готовим высококвалифицированных специалистов для возможности развития новых, в том числе и инновационных направлений бизнеса.

Наконец, в Старорусском политехническом колледже НовГУ появилась мастерская «Преподавание в младших классах». Она оснащена цифровыми микроскопами, планшетами, ноутбуками, естественно-научными цифровыми микролабораториями, комплектами для робототехники в начальной школе, дидактической литературой.

— На базе этой мастерской будут проходить обучение студентов, а также подготовка и демонстрационный экзамен по компетенции WorldSkills «Преподавание в младших классах», — пояснила директор Старорусского политехнического колледжа НовГУ Марина АЛЕКСЕЕВА. — Также здесь будет проходить обучение по новым программам дополнительного образования — «Робототехника в начальной школе», «Современные образовательные технологии в начальной школе», «Педагогическая деятельность в начальном образовании», «Теория и методика начального образования».

Теги: Новгородская область, образование, НовГУ, колледжи

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года