Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Полное обновление

Фото: pexels.com

В двенадцати школах Новгородской области уже в этом году проведут капитальный ремонт

Капитальные ремонты зданий сразу 12 школ, расположенных в десяти муниципалитетах Новгородской области, пройдут в 2022 году в рамках федеральной программы. На это региону выделено около 600 миллионов рублей из бюджета страны.

— Ремонты начнутся ближе к концу весны. Сейчас составляются графики проведения работ. В процесс активно вовлекаются родители. Создан штаб родительского контроля на уровне региона, также создаются штабы в районах, которые вошли в программу этого года. Родители будут контролировать все этапы ремонтных работ, — рассказала министр образования Новгородской области Евгения СЕРЕБРЯКОВА губернатору Андрею НИКИТИНУ во время двусторонней встречи.

Глава региона отметил, что в штабы родительского контроля также можно включить представителей СМИ. Он подчеркнул, что необходимо отчитываться перед общественностью за каждое решение, связанное с капитальным ремонтом школ.

— Решения должны приниматься максимально прозрачно и с учётом мнения штаба родительского контроля. Нужно привлекать родителей к разработке дизайна школьных пространств. Также родители должны входить в состав комиссий, которые будут принимать работы по окончании ремонта, — уточнил губернатор.

Планируется, что в следующем году в программу попадут ещё 50 образовательных организаций региона. Так, по данным минобра, это могут быть школа «Спарта», семь учебных заведений для детей с ограниченными возможностями здоровья, школы №№ 4 и 23 областного центра, Демянская, Поддорская, Марёвская, Чечулинская, Трубичинская, Тёсово-Нетыльская средние школы.

— Всё зависит от того, насколько быстро муниципалитеты сделают документацию. Необходимо, чтобы главы районов держали этот вопрос на особом контроле. Эта программа очень важна для региона, — подчеркнул Андрей Никитин.

Министр образования сообщила, что если все 50 образовательных организаций попадут в программу, к 2024 году в регионе будут отремонтированы 63 здания. Это 43% от общего числа зданий школ, нуждающихся в ремонте.

***

В 2022 году в рамках федеральной программы в Новгородской области будут отремонтированы: средняя школа № 3 города Окуловка, средняя школа деревни Ореховно Мошенского района, средняя школа № 1 имени А.М. Денисова посёлка Хвойная, средняя школа № 1 посёлка Крестцы, средняя школа № 6 имени С.В. Васюковича г. Пестово, два здания средней общеобразовательной школы № 2 имени Ф.М. Достоевского с углублённым изучением английского языка в Старой Руссе, средняя школа № 1 Малой Вишеры, Центр адаптированного обучения, расположенный в Великом Новгороде. Также начнётся двухлетний цикл ремонтов в Волотовской средней школе, в лицее-интернате и гимназии «Исток» областного центра.

Владимир ПУТИН, Президент России: 

— Стартовала федеральная программа капремонта школ. В 2022 году она охватит 1306 объектов в 79 регионах России. Программа не ограничится только ремонтными работами, она подразумевает и масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Необходимость в специальной программе назрела давно, поскольку 72% школьных зданий нуждаются в текущем ремонте, 10% — в капитальном, незначительное количество сооружений находится в аварийном состоянии, что абсолютно недопустимо. Поэтому мы и запустили целевой проект, рассчитанный до 2026 года включительно. За пять лет обновятся 7 300 школьных зданий. 

На эти цели в федеральном бюджете заложено более 500 млрд рублей.

Теги: Новгородская область, образование, школы, ремонт

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года