Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Без оценок и домашних заданий

«Живая школА» уже подала заявку на получение лицензии.

«Живая школА» уже подала заявку на получение лицензии.

Фото: архива Ольги КНЯЖИЩЕВОЙ

В Великом Новгороде открывается первая альтернативная школа

Когда у юриста Ольги КНЯЖИЩЕВОЙ подрос первый внук и на горизонте замаячил вопрос, какую для него выбрать школу, на семейном совете она не смогла предложить подходящий вариант. Традиционные государственные не устроили из-за системы образования, а альтернативных частных в областном центре никогда и не было.

Понимая, что с подобной проблемой сталкиваются многие родители, Ольга Леонидовна задумалась: а почему бы ей самой не стать первопроходцем в организации своей частной школы в Великом Новгороде. Ей, например, очень нравится финский образец, где приоритетом являются практические знания и навыки.

— По своему первому образованию я — педагог, стаж — 15 лет. Преподавала историю и английский язык. Моя дочь — учитель английского языка и психолог, — рассказала Ольга. — За последние 20 лет наша жизнь очень сильно изменилась, а система школьного образования — не особо. Я считаю, что учитель должен быть не столько носителем знаний, сколько организатором процесса их получения, он должен мотивировать детей, ставить им задачи. Ребёнок к пятому классу должен уметь самостоятельно искать материал, анализировать его, правильно распоряжаться своим временем. Его нужно подготовить к тому, чтобы во взрослой жизни он не боялся перемен, быстро мог адаптироваться к изменяющемуся миру.

Два года назад Ольга зарегистрировала ООО «Живая школА» — компанию по предоставлению услуг по дневному уходу за детьми и организации отдыха. Следующий этап — ООО стало учредителем НКО «Живая школА Великий Новгород». Организация уже подала заявку на получение лицензии на образовательную деятельность. Среди преимуществ первой частной общеобразовательной школы будут маленькая наполняемость классов, отсутствие отметок, развитие креативного мышления учеников, а также возможность проводить перемены и некоторые занятия на свежем воздухе.

— По новым СанПиНам образовательные учреждения должны располагаться в отдельно стоящем здании, на собственной территории. Чтобы соблюсти эти требования, я приобрела на Торговой стороне подходящее одноэтажное строение, требующее серьезного ремонта, и 15 соток земли вокруг него, — сообщила Ольга.

На ремонт здания пришлось потратить часть личных сбережений, взять кредит. И всё-таки довести строение полностью до ума не удалось — резко подскочили цены на строительные материалы. Поэтому, когда Ольга Княжищева узнала, что её компания может войти в реестр субъектов социального предпринимательства, воспользовалась этой возможностью, чтобы участвовать в конкурсе министерства инвестиционной политики Новгородской области на получение гранта.

В конце 2021 года проект «Живая школА» на условиях софинансирования получил финансовую поддержку в размере 500 тыс. рублей.

— На средства гранта мы привели в порядок актовый зал, где во второй половине дня будут проходить мастер-классы, кружки. Также планируется создание студии аэройоги для детей. На дом задаваться ничего не будет. Откроем четыре класса начальной школы. В будущем планируем и среднее звено, — пояснила Ольга Леонидовна. — У меня трое внучат, и я отступать не собираюсь.

«Живая школА» для Ольги стала делом жизни, и всё-таки бизнес-проектом. Как пояснила предпринимательница, ещё на стадии идеи она была готова к тому, что первые четыре года школа прибыли приносить не будет. Главное — совсем в минус не уйти.

— Социальные предприниматели осознают общественную значимость своей деятельности и готовы к вызовам, — отметила новгородка. — Число социальных предпринимателей в нашей области растёт, как и поддержка от государства, что вдохновляет на новые проекты.

Теги: Великий Новгород, образование, частная школа

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года