Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Быть в будущем

Фото: novreg.ru

Медалистами VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» стали около 400 студентов

Движение WorldSkills в Новгородской области обретает всё более широкий размах. Об этом свидетельствуют результаты прошедшего в регионе VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Более 600 студентов техникумов и колледжей соревновались по 89 компетенциям. Новыми для регионального чемпионата стали 14 компетенций, часть из них — направления Future. Это «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов», «Моушен-дизайн», «Сервис на объектах гостеприимства «Горничная» и другие.

Умения студентов оценивали более 500 экспертов, в том числе сертифицированные эксперты «Агентства развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia)» и более 120 специалистов, представлявших работодателей.

— Ребята показали высокий профессиональный уровень, — дала свою оценку первый заместитель министра образования области Наталья УРАЛЬСКАЯ 7 февраля на церемонии подведения итогов чемпионата в Великом Новгороде. — В последние годы профессиональное образование в регионе совершило большой рывок вперёд.

В этом — заслуга руководителей средних специальных учебных заведений, воспитанники которых стали участниками регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Директора колледжей, техникумов смогли создать площадки для образовательного процесса, подобрали профессиональных мастеров, у которых учатся студенты.

Мастерство студентов оценивали более 500 экспертов, в том числе от работодателей. Фото edu53.ru

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Самое главное, на мой взгляд, что учащиеся новгородских колледжей получают актуальные сегодня профессии, овладевают специальностями по мировым стандартам, а значит, впереди — интересная работа и достойная зарплата.

— На российском чемпионате «Молодые профессионалы» Новгородская область выступит широким фронтом, — заключила заместитель министра.

Всего по итогам чемпионата награды завоевали около 400 студентов и юниоров — 145 золотых, 119 серебряных и 115 бронзовых медалей, а также 13 медальонов за профессионализм. Триумфатором стал Новгородский строительный колледж — он занял первое место в общекомандном зачёте.

К примеру, золотыми медалистками чемпионата стали студентки колледжа Анастасия Штерцел и Елизавета Фёдорова. Они одержали победу в компетенции «Технологии информационного моделирования BIM». BIM — это виртуальная, цифровая модель здания со всеми элементами от кровли до раковины в туалете, от спецификации стройматериалов до толщины стен. Все элементы взаимосвязаны и взаимозависимы, что делает «картинку» максимально реалистичной.

— Мы делали BIM-модель двухэтажного жилого коттеджа, и теперь, если он пройдёт госэкспертизу, по ней можно будет построить настоящий дом. В нём продумано всё, вплоть до мебели. В коттедж можно «зайти» и «осмотреть» его изнутри, — рассказала Анастасия. — Это было очень интересно! Даже не ожидала. Я учусь на строителя-техника уже на четвёртом курсе и пожалела, что не участвовала в чемпионате раньше. Невероятные эмоции! Мы очень благодарны нашим преподавателям — Александру Павлову и Алексею Молчанову.

Соревнования по компетенции «Спасательные работы» прошли в новой мастерской Технологического колледжа, которая была открыта в прошлом году в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Фото edu53.ru

Второе место в региональном чемпионате досталось Политехническому колледжу НовГУ. Студентка Политеха и ещё одна дебютантка чемпионата Ева МАРКЕЛОВА завоевала золото в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Участнице чемпионата, которую очень интересует робототехника, в том числе летательная, предстояло починить неисправный дрон и запустить его в автономном режиме.

— Так мы проверяли навыки работы с технической документацией, самим устройством и программированием, — пояснила Ева. — Я провела диагностику, выявила дефекты, исправила их, затем запрограммировала дрон, чтобы он смог взлететь. Сама задача была несложной, но подготовка давалась непросто.

Девушка учится на втором курсе, но уже получила предложение стажироваться в одной из новгородских компаний — после того, как Еве исполнится 18 лет, она сможет и трудоустроиться, но будет заниматься поиском неисправностей не в дронах, а в электросамокатах. По словам новгородки, и та, и другая техника очень похожи.

Бронзовым призёром общекомандного зачёта стал Технологический колледж. Также в пятёрку лидеров вошли Боровичский педагогический колледж и Боровичский автомобильно-дорожный колледж.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Завершились региональные соревнования «Молодые профессионалы». Наградами отмечены 392 студента и юниора. Уверен: наши ребята покажут себя хорошо и на всероссийском чемпионате. В прошлом году мы заняли 13-е место в стране и привезли в общей сложности 40 наград. Это — отличный результат для нашей небольшой области.

*   *   *

VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russiа) проходил сразу на 17 площадках: в Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе и Малой Вишере. Впервые действовала площадка по компетенции «Стоматология ортопедическая» на базе Медицинского колледжа НовГУ. Участники соревновались по рекордному числу компетенций — по 89. Впервые у нас представлены 14 из них.

Теги: Новгородская область, WorldSkills, молодые профессионалы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года