Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

West and East

Независимо от внешних обстоятельств занятия языком – это ещё и полезная, сверхактивная мозговая деятельность.

Независимо от внешних обстоятельств занятия языком – это ещё и полезная, сверхактивная мозговая деятельность.

Фото: из архива Народного университета

Изменение политической ситуации в мире можно отследить по интересу к изучению зарубежных языков

В марте в НовГУ стартуют курсы шведского языка для начинающих. Первая группа обучающихся уже сформирована. Слушатели смогут освоить письмо и развить разговорные навыки, познакомиться с культурой и традициями Швеции. Вести занятия будет заместитель директора Гуманитарного института НовГУ кандидат филологических наук Виталий КОХАНОВСКИЙ.

— Раньше в Новгородском университете шведский преподавался профессионально, — рассказал Кохановский. — У нас работала кафедра скандинавских языков, но потом её не стало. Придя в институт, я предложил организовать курсы — хотя бы в минимальном виде. Считаю, что шведский язык в университете должен быть.

Насколько велико количество желающих изучать шведский и другие иностранные языки в связи со стремительно меняющейся политической ситуацией в мире, «НВ» спросили у представителей школ и курсов иностранных языков в областном центре.

К примеру, сам Виталий Кохановский уверен, что делать серьёзные выводы на эту тему сейчас слишком рано.

Среди изучающих языки велика «академическая составляющая»: студенты, школьники, сотрудники компаний, которым язык необходим в работе.

— Независимо от внешних обстоятельств занятия языком — это ещё и полезная, сверхактивная мозговая деятельность, всегда популярное хобби, возможность глубже погрузиться в ту культуру, которая интересует человека, — рассуждает Виталий Кохановский. — Не исключаю, что в перспективе произойдёт переоценка «популярности» языков. Повысится спрос на китайский и арабские языки. Пока найти таких специалистов в Новгороде непросто.

В Народном университете отметили, что спрос на зарубежный язык достигает своего пика, когда границы открыты и обстановка максимально спокойная. Раньше, проведя отпуск в другой стране, новгородцы с удовольствием шли на курсы совершенствовать полученные практические навыки.

— Пандемия посадила нас по домам. И ситуация изменилась: количество желающих учить итальянский, испанский, финский сократилось в разы. Но! Пока люди сидели дома, они смотрели аниме, погружались в культуру Кореи, стал заметен спрос на восточные языки, — отмечает Герман ИВАНОВ, ректор Народного университета. — Мы занимаемся языками в Новгороде уже 20 лет и по праву можем назвать себя зеркалом экономической ситуации. Так вот ранее основную нашу аудиторию составляли взрослые люди, уверенные в завтрашнем дне и своём материальном благополучии, а в последнее время их количество сократилось. Зато среди учеников выросло число детей и студентов.

Алла ПЕТРОВА, директор «Максим Академи», рассказывая о ситуации в её заведении, отмечает, что пока число желающих начать обучение сохранилось в обычных пределах.

— Уменьшилось количество тех, кто может себе это позволить в связи с «приостановкой деятельности» ряда международных компаний, сотрудники которых у нас учились на протяжении многих лет. Если обучение своих детей они пока продолжают обеспечивать, то на себе многие экономят, — отметила Алла Петрова.

Не спадающий спрос на английский среди детей подтверждают и представители сети развивающих центров «Маленький гений».

— У нас сейчас активно идёт запись на новый учебный год и на конец этого учебного года. Количество желающих учить язык, пожалуй, даже увеличилось. Ну и вообще, пока английский язык является обязательным предметом в школе, интерес к нему не пропадёт, — уверена основатель сети Алина ЧЕРНЯХОВСКАЯ.

Теги: Великий Новгород, языковые курсы, НовГУ, народный университет

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года