Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Дружинина

От проекта до акта приёмки

Гимназия «Исток» в Великом Новгороде – один из участников программы капремонта.

Гимназия «Исток» в Великом Новгороде – один из участников программы капремонта.

Фото: vk.com/gimistok

Контролировать ход капитального ремонта школ в регионе будут и родители учащихся

Подготовка более десятка школ региона к учебному сезону в этом году пройдёт в новом формате. Впервые за многие годы в них проведут капитальный ремонт, для некоторых учебных заведений он станет первым с момента постройки. А контролировать работу подрядчиков будут не только специалисты, но и сами родители школьников. Как это будет происходить, обсудили в понедельник, 28 марта, на заседании регионального штаба родительского общественного контроля. Встреча прошла под председательством губернатора Андрея НИКИТИНА, который и выступил инициатором создания таких штабов в школах региона.

Штабы родительского контроля уже созданы во всех образовательных организациях, где в 2022–2023 годах пройдут капитальные ремонты в рамках федеральной программы модернизации общеобразовательных школ. Это 13 зданий в 10 муниципалитетах региона: Лицей-интернат, Центр адаптированного обучения и гимназия «Исток» в Великом Новгороде, средняя школа № 3 в Окуловке, школа № 2 имени Достоевского в Старой Руссе, школа № 1 в Малой Вишере, школа № 2 в Валдае, школа № 6 имени Васюковича в Пестове, школа в деревне Ореховно Мошенского района, школа № 1 имени Денисова в Хвойной, школа № 1 в Крестцах и средняя школа в Волоте.

На ремонтные работы на условиях софинансирования с федеральным бюджетом выделили 700 млн рублей в 2022 году и 140 млн — в 2023-м. На эти средства в школах приведут в порядок кровли, отмостки, фасады, коммуникации, спортзалы, пищеблоки, заменят окна и двери, сделают косметические ремонты, установят новое оборудование. В части учреждений работы планируется завершить к 1 сентября, в других — позднее. Это зависит от графика, в ряде школ он будет двухэтапным.

Подрядчики выйдут на объекты в апреле, а родительские штабы уже приступили к работе. Проходят обсуждения, как будут учиться дети во время ремонта. Школы в такой ситуации вправе проводить уроки во вторую смену, организовать дистанционное обучение или на время перевести занятия в другое образовательное учреждение. На качество и безопасность образования ремонтные работы не должны повлиять. Родители должны знать, как будут обеспечены подвоз до школы и питание детей.

В Лицее-интернате, например, представители штаба договорились о том, что живущие в общежитии дети из районов области будут заходить в здание, минуя стройплощадку. Учиться же лицеисты будут в расположенной неподалёку школе № 14.

Уже на заседании областного родительского штаба его участники включились в анализ предстоящих работ. Отец одного из воспитанников Лицея-интерната Алексей СТАРОСТИН обратил внимание на повышение цен на стройматериалы. Он уточнил, что возглавляет строительную компанию, и проанализировал стоимость материалов на ремонт кровли в Лицее. В проекте на них заложили 6,2 млн рублей, а за минувшую неделю цены выросли до 6,7 млн.

Новгородец предложил создать рабочую группу из родителей, имеющих строительное образование, которые помогали бы выявлять подобные проблемы. Андрей Никитин согласился с предложением и поручил привлечь таких родителей к заседаниям регионального штаба оперативного реагирования.

Глава области отметил, что ситуацию с ценами на строительные материалы не стоит называть критичной, она разная, всё зависит от типа стройматериалов.

— Металла в России сейчас выпускают в три раза больше потребности, так что цены на него вряд ли повысятся. А вот колебания цен на газобетон могут быть, так как на Северо-Западе есть только один его производитель. Если будут ситуации, когда все контролирующие органы подтвердят, что цены действительно выросли, мы, конечно, поможем. Но мы не допустим того, чтобы подрядная организация наживалась на сложившейся ситуации, — подчеркнул губернатор.

Губернатор также поручил разработать каскадный план будущих работ по капитальному ремонту школ. Он будет учитывать ход подготовки к нему каждого образовательного учреждения, которое попадёт в программу модернизации общеобразовательных учреждений на срок до 2026 года, в том числе создание штабов родительского контроля и их знакомство с характером предстоящего ремонта. Всего за ближайшие пять лет в Новгородской области планируется капитально отремонтировать 147 зданий школ.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Спасибо президенту за то, что такие регионы, как Новгородская область, были услышаны. Теперь наша задача — достойно всё это реализовать, а для этого необходим серьёзный контроль со стороны родительского сообщества: от подготовки проекта до приёмки работ. Полномочия штаба довольно серьёзные, он вправе требовать пояснений от подрядчика, останавливать работы, если что-то идёт не так, оценивать качество и своевременность исполнения задач. Любое нарушение будет сопровождаться тщательной проверкой.

Теги: Новгородская область, образование, школы, ремонт

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года