Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Привет с Камчатки

Об обменных встречах Андрей Никитин договорился с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым на встрече в Москве.

Об обменных встречах Андрей Никитин договорился с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым на встрече в Москве.

Фото: со страницы Андрея НИКИТИНА в ВК

Колыбель Российской государственности и край вулканов связал образовательный проект «Познаю Россию».

На этой неделе Новгородская область и Камчатский край совместно дали старт межрегиональному проекту для школьников страны «Познаю Россию». Инициатива его создания принадлежит губернатору Андрею Никитину. Камчатка — один из первых регионов, поддержавших новую практику.

Как рассказала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена КИРИЛОВА, суть проекта — в обменных поездках между регионами-партнёрами талантливых школьников, победителей олимпиады «Познаю Россию».

— Символично, что проект стартует на родине Российской государственности и демократии. Новгородская земля издревле считалась центром грамотности и просвещения. Именно у нас были найдены первые берестяные грамоты, открыта первая школа. И каждый житель нашей огромной страны, особенно молодое поколение, непременно должны побывать в Великом Новгороде и увидеть, откуда есть пошла земля русская, — уверена Елена Кирилова.

Заявки на первую межрегиональную дистанционную олимпиаду «Познаю Россию» для учеников 8–10 классов можно подавать уже сейчас. По словам Натальи УРАЛЬСКОЙ, первого заместителя министра образования области, испытания будут состоять из трёх этапов. Первый — тестовая часть — пройдёт уже в конце апреля. Школьники Камчатки ответят на вопросы по теме «Великий Новгород — колыбель Российской государственности», новгородцам предстоит справиться с блоком вопросов «Уникальная природа Камчатского края».

Затем прошедшие тест будут снимать видеоролики о памятнике «Тысячелетие России» и природных объектах Камчатки. На третьем этапе школьники напишут творческое эссе о регионах-партнёрах. Победителей — по 10 человек от каждого субъекта — выберет жюри. Наградой им станет обменная поездка и образовательный интенсив.

— Завидую тем ребятам Камчатки, которые в сентябре окажутся в Великом Новгороде, и новгородцам, которым предстоит поездка на Камчатку. Такие путешествия помогают осознать, насколько велика и прекрасна наша страна, какие разные люди её населяют, — прокомментировала заместитель председателя правительства Камчатского края Александра ЛЕБЕДЕВА. — Рады, что придуманная программа позволит ребятам изучать историю, культуру и географию нашей страны. Понять, что окружающее нас многовековое богатство, полученное от предков, мы передадим нашим детям.

В перспективе проект «Познаю Россию» будет активно приглашать к сотрудничеству и другие субъекты страны, что даст возможность молодёжи открыть для себя огромное государство и побывать в его уникальных уголках.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

В рамках проекта сельская школа смогла приобрести оборудование для класса биологии.

Уроки с аграрным уклоном

В школе деревни Ореховно в Мошенском округе открыли агрокласс

07.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года