Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Пора испытаний

2593 выпускника области примут участие в сдаче Единого государственного экзамена.

2593 выпускника области примут участие в сдаче Единого государственного экзамена.

Фото: из архива «НВ»

Экзаменационная кампания для одиннадцатиклассников начнётся 26 мая

Основной период сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) пройдёт с 26 мая по 21 июня. Первыми выпускники будут сдавать экзамены по выбору — географию, литературу и химию. Обязательные испытания по русскому языку и математике запланированы на 30—31 мая и 2—3 июня соответственно.

Для тех, кто по каким-либо уважительным причинам не смог прийти на ЕГЭ, в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам — с 23 июня по 2 июля. Дополнительный период в сентябре поможет тем, кто не справился с заданиями по русскому языку и базовой математике, но хочет получить аттестат об окончании 11 классов.

Как сообщили в региональном министерстве образования, в области будут действовать 43 пункта проведения экзаменов на базе школ, а также на дому по ОГЭ — 11, ЕГЭ — 6.

Новшество этой кампании — электронная передача экзаменационных материалов по сети Интернет. Для этого в пунктах проведения экзаменов установлены новые сканеры. Аппаратура повысит объективность, ускорит обработку экзаменационных бланков. Сканирование будет происходить непосредственно в аудиториях под камерами видеонаблюдения.

Новгородская область вошла в число 50 субъектов России, которые в этом году переходят на технологию электронной передачи экзаменационных материалов. Всего регионом было закуплено 250 сканеров.

Добавим, в этом году Единый государственный экзамен проводится в штатном режиме при соблюдении необходимых эпидемиологических норм — наличие средств индивидуальной защиты у организаторов и наблюдателей, бесконтактную термометрию всех участников и организаторов на входе.

*  *  *

О том, как готовился и сдавал выпускные экзамены, вспомнил глава региона Андрей НИКИТИН: 

— Тогда ещё не было ЕГЭ, и мы сдавали большие контрольные работы по каждому предмету: итоговую по математике, серьезное сочинение по русскому языку, предметы на выбор — устные и письменные ответы. С одной стороны, очень переживал — всё ли я выучил, хватит ли знаний, какая будет оценка. Думаю, это очень хорошо знакомо сегодняшним старшеклассникам. Но в то же время я понимал: впереди — взрослая жизнь, вступительные экзамены, учёба в университете. Это — новая ступень, и если приложить максимум усилий, ты на неё обязательно поднимешься. Потом будет ещё много таких ступеней, но школьные выпускные экзамены запомнятся на всю жизнь. Как первое серьёзное испытание. Первое преодоление. И первая серьёзная победа. Поэтому, дорогие старшеклассники, пожелание только одно: верьте в себя! И тогда впереди будет ещё много побед и взятых высот. У вас для этого всё есть! Вы умные, смелые, талантливые, искренние и настоящие. Вы умеете мечтать и не боитесь быть собою. Я верю, что у вас всё получится! Ни пуха!

Теги: Новгородская область, ЕГЭ, образование

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года