Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Правила походной жизни

Турградовцы осваивают правила организации бивака.

Турградовцы осваивают правила организации бивака.

Фото: из архива Боровичского центра внешкольной работы

Проект педагогов дополнительного образования помог открыть в Боровичах площадку для обучения детей туризму

Свой проект «ТурГрад» педагоги Боровичского центра внешкольной работы подготовили до пандемии. Предназначался он для детского лагеря «Дуденёво», чтобы там на свежем воздухе школьники в возрасте от 11 до 13 лет могли постигать основы туризма, знакомиться с походной жизнью и вообще понимать, что такое правильное поведение человека на природе.

Но, увы, год назад лагерь перед самой оздоровительной кампанией закрыли — не смог он справиться с выполнением новых санитарно-эпидемиологических требований. Поэтому педагоги посчитали, что раз не получилось открыть площадку по развитию туристических навыков у детей за городом, то почему бы это не сделать в самих Боровичах, на базе своего Центра. Тем более что всё необходимое оборудование на областной грант в размере 100 тыс. рублей уже было приобретено.

— Я давно изучаю опыт детских лагерей с дневным пребыванием Санкт-Петербурга. Они доступны для школьников из малообеспеченных семей. В них не предусмотрена организация питания, и управление Роспотребнадзора их не проверяет. Поэтому я предложила реализовать проект на территории Центра, — рассказала один из авторов проекта,  заведующая структурным подразделением по организации досуговой деятельности Центра Ирина Александровна БОГОМОЛОВА . — Работа образовательной площадки рассчитана на 10 дней. В течение этого времени ребёнок должен уяснить, как вести себя в походе, как не навредить природе, например, сформировать у него бережное отношение к муравейникам, развести костёр, научиться распознавать, какие травы подойдут для заварки чая, и использовать подручный материал для преодоления препятствий.

К проекту подключились волонтёры  — выпускники и самые активные дети учебного объединения «Юный турист». Проводила занятия по технике вязания узлов, помощи друг другу в сложных ситуациях, как разбить бивак — лагерь для ночлега или отдыха вне населенного пункта и по другим премудростям жизни под открытым небом Наталья Гусак,  педагог Центра,  руководитель известной в регионе детской общественной организации скаутов «Родник». А отработку умений дети закрепили в «Верёвочном парке» в деревне Ровное.

Проект «ТурГрад» стал лидером в областном конкурсе инновационных проектов в сфере дополнительного образования детей Новгородской области «Новые точки роста» в номинации «Каникулярный отдых и оздоровление».

Одним из наиболее ярких моментов и запоминающихся событий прошлого лета для турградовцев стал водный поход. Он объединил 17 семей.

По словам Ирины Богомоловой, работа площадки дала колоссальные результаты. Идею организации тренировок по спортивному туризму подхватил местный стадион «Волна».

Между тем «ТурГрад» продолжает работу. В его новой смене появилось дополнительное направление — этнический туризм, включающее знакомство с бытом, укладом жизни, обрядами народов. Один из дней турградовцы посвятили плетению венков, вязанию веников, примерке русских народных костюмов. Посетили художественный салон «На Спасской», где сделали сувенирные магнитики с видами Боровичей.

Теги: Боровичи, турград

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года