Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Фархад Юсупов

Абитуриент, готов?

из архива НовГУ

из архива НовГУ

В российских вузах стартовала приёмная кампания. Документы можно подать четырьмя способами

20 июня в России началась приёмная кампания в университеты. Абитуриенты документы на поступление могут подать четырьмя способами – очно, по почте, через сайты вузов, а также с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» в Госуслугах.

К сервису «Поступление в вуз онлайн» подключились 974 вуза и их филиала. Абитуриенту необходимо создать учетную запись на портале «Госуслуги», подтвердить её и загрузить в личный кабинет сканированные копии документов об образовании и достижениях. После их верификации предоставлять оригиналы в университет не нужно.

Кроме того, сервис работает для абитуриентов, идущих на платное отделение, на целевые и льготные места бюджетного приема, а не только для поступающих на бюджет. Информация о поступлении станет доступна в личном кабинете сразу после решения приемной комиссии вуза.

В этом году количество бюджетных мест в вузах выросло на 11,5 тысяч. На бюджет в новом учебном году могут претендовать более 588 тысяч человек.

Теперь в российские вузы на бюджетные места могут без сдачи ЕГЭ поступить ребята из ДНР и ЛНР. Для них учебные заведения установили вузовские экзамены (ДВИ). Поступают они на бюджетные места по квотам для иностранцев.

Введена квота 10% от общего числа бюджетных мест для детей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. А дети погибших и раненых военных поступают без экзаменов, если вузом не предусмотрены творческие испытания.

Очная приемная кампания началась и в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого (НовГУ). Всего в НовГУ открыто 2356 бюджетных мест: 2088 – на очную форму, 233 – на заочную, 35 – на очно-заочную. Из них 1424 места — в бакалавриате и специалитете. Об этом сообщается на сайте университета.

Для абитуриентов доступны 42 направления бакалавриата и четыре направления специалитета. Дополнительно выделено 45 мест на специальность «информационные системы и программирование» в Политехническом колледже, с финансированием из областного бюджета.

— В этом году для студентов доступны три новых направления подготовки: «электроэнергетика и электротехника», «документоведение и архивоведение» и «философия», — рассказала зампроректора по образовательной деятельности НовГУ Анастасия Новикова. — Последний набор на «документоведение» и «философию» был в 2017 году. Также доступны новые профили – «техника и технологии медиаиндустрии», «психология управления», «психологическая помощь с использованием дистанционных технологий», «цифровая экономика и управление», «менеджмент воспитания и социальная педагогика».

В НовГУ зачисление на бюджетные места на бакалавриат и в специалитет пройдет в два этапа. Первый — этап приоритетного зачисления вне конкурса — зачисляют призёров и победителей олимпиад, «целевиков» и другие категории абитуриентов. Второй этап — зачисление по общему конкурсу. Приказы о зачислении на очную форму будут опубликованы 30 июля и 9 августа.

Теги: образование, ВУЗ, поступление, приемная кампания, НовГУ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года