Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Играть и думать

Набор разных заданий даёт возможность с интересом играть в «Космическое путешествие» много раз.

Набор разных заданий даёт возможность с интересом играть в «Космическое путешествие» много раз.

Фото: из архива проекта

Студенты НовГУ предлагают школьникам «Космическое путешествие»

Настольную игру с таким названием для интеллектуально одарённых младшеклассников весь год разрабатывала проектная команда из пяти студентов-третьекурсников Института непрерывного педагогического образования НовГУ. Защита проекта в конце года продемонстрировала, что у игры есть потенциал для успешного применения на практике.

— Профиль нашего обучения: инклюзивная педагогика и психология. Зачастую, говоря об инклюзии, вспоминают детей с ограниченными возможностями здоровья. Но этой группой всё не ограничивается. К примеру, дети мигрантов тоже нуждаются в инклюзии, как, впрочем, и одарённые дети, — рассказала одна из авторов проекта, лидер команды Лиза ОФИЦЕРОВА. — Об одарённых детях вообще часто и незаслуженно забывают, считая, что раз им «дано», значит, и особого отношения уже не нужно. Это не так. У родителей одарённых детей нередко встречаются два противоположных отношения к детям. Или гиперопека, вызванная «особенностью» ребёнка, или попустительство. При этом без правильного развития одарённость может угаснуть к подростковому возрасту: общество рискует потерять лучших. При этом в школе работа с одарёнными детьми зачастую сводится к участию в олимпиадах и выполнению дополнительных заданий.

Новая настольная игра рассчитана на младший школьный возраст, так как именно в нём сохраняется интерес к игровой деятельности, но появляется возможность выполнять сложные задания. Играть в неё могут от двух до пяти человек. Цель «Космического путешествия» — развитие основных психических функций: мышления, памяти, внимания, воображения и речи, которые включены в понятие интеллекта. Студенты собрали банк заданий, разработали игровое поле, правила и продумали сюжет.

— Смысл игры в том, чтобы дойти первым до финиша, путешествуя по планетам Память, Речь, Воображение и так далее. В ходе игры после броска кубика школьники решают задачи, направленные на развитие той или иной функции, — поясняет Лиза Офицерова.

Игру опробовали в центре «Решение» с участниками группы «Психологические посиделки для студентов», с четвероклассниками школы № 36 и студентами третьего курса Института непрерывного педагогического образования. После трёх тестовых игр студенты учли замечания и модернизировали разработку.

В следующем году часть команды «Космического путешествия» вступит в проект по разработке игры, направленной на самопознание, а часть будет работать над разработкой модели психологической службы в МФЦ.

Сами задания разнообразны и вариативны: это даёт возможность с интересом играть в «Космическое путешествие» несколько раз. Например, на планете «Память» детям сначала предлагают закрыть глаза и представить названное: «лес», «печенье в коробке», «молния в темноте». А после нужно по памяти восстановить все картины. 6—7 восстановленных понятий из десяти считаются хорошо выполненным заданием.

По мнению авторов проекта, игра будет полезна психологам для диагностики. Они смогут отметить особенности поведения одарённого ребенка, его реакцию в случае проигрыша, стратегию поведения в решении задач.

Сейчас студенты, создатели игры, изучают законодательство в области авторского права и думают о том, кого может заинтересовать покупка игры. Параллельно идут переговоры с издательствами, которые возьмутся за тиражирование «Космического путешествия».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года