Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Прекрасен наш союз

В Лицее ученики смогут максимально комфортно и эффективно перейти от школьного к университетскому образованию.

В Лицее ученики смогут максимально комфортно и эффективно перейти от школьного к университетскому образованию.

Фото: пресс-службы НовГУ

В Великом Новгороде открывается новое учебное заведение — Лицей точных и естественных наук

Уже в сентябре двери для самых первых учеников-десятиклассников откроет новое учебное заведение в Великом Новгороде — Лицей точных и естественных наук НовГУ.

Поступить туда бесплатно после устных и письменных испытаний могут школьники, у которых есть способности к изучению математики и физики или химии и биологии. С 1 по 8 июля идёт набор в два класса по 25 человек в школу № 22. В перспективе Лицей расположится в здании Новгородской технической школы.

Зачем создаётся новое учебное заведение, в чём его особенность и какие перспективы ждут будущих лицеистов, в разговоре с «НВ» рассказал директор учебного заведения Игорь ТОЛСТЫХ.

Игорь Николаевич, какую нишу займёт Лицей?

— Идея создания университетского лицея давно витала в воздухе, поскольку ряд направлений работы НовГУ связан с развитием предуниверситетского пространства. Новый Лицей призван собрать ребят, проявивших себя в области точных и естественных наук. В нем ученики смогут определить дальнейшую траекторию развития, максимально комфортно и эффективно перейти от школьного к университетскому образованию. Это и проектная деятельность, и углублённое изучение профильных дисциплин, факультативы и спецкурсы по более узким областям в физике, химии, биологии, математике. В университете много специализированных лабораторий, и они также будут задействованы в образовательном процессе. Ребята смогут не только осваивать теорию, но и попробовать себя на практике — к этому располагает сама инфраструктура университета. Первые корпуса Новгородской технической школы будут открыты в ближайшей перспективе, там и разместится Лицей с лабораториями и компьютерными классами. В будущем мы создадим полноценный кампус, чтобы приглашать школьников из соседних регионов. Планируем растить специалистов высокотехнологичных отраслей промышленности по двум основным профилям: технологическому и естественно-научному. Оба направления востребованы на рынке труда.

Чем образовательный процесс в Лицее будет отличаться от школьного?

— Это будет школа полного дня: первая его половина отводится на освоение общешкольных дисциплин с углублённым изучением профильных, вторая — на изучение дополнительных спецкурсов. Сюда же отнесём факультативы, занятия по проектной деятельности, профориентацию. При этом образование, конечно, будет соответствовать федеральным стандартам. Преподавателями станут сотрудники НовГУ, работающие на профильных кафедрах. Все они имеют учёную степень. Некоторые уже заняты в проектной деятельности, другие работали на подготовке учеников к олимпиадам. Будем стремиться к гармоничному развитию, придерживаясь принципа, что общее развитие знаний поможет и в сдаче ЕГЭ.

Почему сейчас Лицей начнёт работать на базе школы № 22?

— Это временное решение. Первый корпус НТШ в ближайшее время будет сдан. В сентябре 2022 года здесь разместятся учебные классы и лаборатории Лицея. Для запуска образовательного процесса без изменения сроков начала учебного года первые месяцы обучения пройдут на площадке школы № 22, которая территориально находится наиболее близко и к корпусам НовГУ, и к НТШ, куда впоследствии лицеисты и переедут.

Как идёт приёмная кампания?

— Думаю, набор состоится, но сейчас мы должны показать себя. Для Великого Новгорода Лицей — новая, долгосрочная и не совсем типичная история. Мы делаем акцент на школьников, одарённых в естественных и точных науках. Это очень перспективно, поскольку сейчас школьники активней развиваются именно в этом направлении, и Новгородский университет обладает современными технологиями и компетенциями, чтобы поддержать заинтересованность талантливых ребят. Технологии становятся более доступными. Конкурсы, хакатоны, летние школы — всё это гармонично укладывается в ступени личностного и профессионального роста, как бы парадоксально это ни звучало, когда речь идёт о школьниках.

Приёмную комиссию Лицея будут интересовать оценки будущих учеников по профильным предметам и средний балл аттестата. При поступлении предполагаются тестирование и собеседование у педагогов Лицея, которым важно, какова мотивация ребят, их цели и задачи.

Теги: Великий Новгород, лицей НовГУ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

В рамках проекта сельская школа смогла приобрести оборудование для класса биологии.

Уроки с аграрным уклоном

В школе деревни Ореховно в Мошенском округе открыли агрокласс

07.02.2024 | Образование

Новгородские студенты хотят удивить потребителей принтами, сгенерированными с помощью нейросетей.

Принт нейросети

Студенты НовГУ создают одежду с дизайном от искусственного интеллекта

07.02.2024 | Образование

Темой разговора Андрея Никитина и студентов НовГУ стало создание условий для учёбы и комфортной жизни молодёжи.

На разговор

Губернатор Андрей Никитин ответил на вопросы студентов Новгородского университета

31.01.2024 | Образование

Первые уроки китайского в новгородских школах начались со знакомства с культурой Китая.

Билет в Поднебесную

Новгородский университет будет готовить преподавателей китайского языка

31.01.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года