Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

На преподавательском месте

Педагогические классы должны помочь детям понять значимость профессии учителя.

Педагогические классы должны помочь детям понять значимость профессии учителя.

Фото: из архива «НВ»

Старшеклассникам предлагают посмотреть на учёбу с точки зрения педагогов 

Осенью в ряде школ региона в 10 классах будет введён педагогический профиль обучения. За реализацию этого профориентационного проекта совместно взялись НовГУ и региональное министерство образования. 

Организаторы отмечают, что цель создания педклассов — популяризация профессии, пробуждение у старшеклассников интереса к работе с детьми, подготовка к осознанному выбору будущего дела, погружение в мир педагогики и психологии, активное участие ребят в мероприятиях и исследованиях по данному направлению. 

— В настоящее время потребность в педагогических кадрах актуальна на всех уровнях образования. Но наибольшая нехватка специалистов в школах.  На текущий момент в целом по региону 206 вакансий, наиболее востребованы учителя иностранного языка, математики, русского языка и литературы, физики, химии, начальных классов, трудового обучения, биологии, информатики, — привела данные  первый заместитель министра образования Новгородской области Наталья УРАЛЬСКАЯ.

Участниками проекта в 2022/2023 учебном сезоне будут девять школ — три в Великом Новгороде и по одной в Малой Вишере, Валдае, Боровичах, Чудове, Окуловке, Старой Руссе. Инициаторы предполагают модули педагогического профиля ввести в общеобразовательный курс, остальные предметные блоки ребята станут осваивать на факультативных занятиях, мастер-классах, по программе дополнительного образования. 

О каких конкретно предметных блоках идёт речь? Психология общения, введение в профессию, организация игр, психологическое взаимодействие, педагогические ситуации, образ современного педагога…

Некоторые занятия будут проводить школьные учителя — после прохождения в НовГУ курсов повышения квалификации по работе в психолого-педагогических классах. Университетские лекторы готовы с детьми, проживающими в областном центре, встречаться во второй половине дня в будние дни или по субботам, а со старшеклассниками из районов — во время выездных интенсивов или в каникулярное время.

Новгородская школа № 36 планирует стать участником данного проекта. Правда, в рамках программы допобразования. 

— Мы хотим создать детский педагогический клуб, бесплатно заниматься в котором смогут не только наши учащиеся, но и из других городских школ, причём начиная с 7 класса, — прокомментировала директор Светлана МАТВЕЕВА. — Опыт сотрудничества с НовГУ по другим направлениям у нас есть, по такой же схеме предполагаем взаимодействовать и по педагогическому профилю, то есть иногда их специалисты на нашей базе будут проводить встречи с ребятами во внеурочное время, а затем мы сами отправимся в университет на кафедры или в лаборатории. 

По словам руководителя школы, юные члены клуба под патронажем опытных кураторов попробуют свои силы в организации образовательных проектов и отработке разных педагогических моделей, побудут в роли помощников вожатых, сами проведут занятия  согласно разработанному ими плану урока. То есть посмотрят на процесс с учительской стороны.  А поскольку работать клуб будет по программе допобразования, то успешно освоившие её девушки и юноши получат свидетельство, подтверждающее это.

Теги: профориентационный проект, НовГУ, допобразование

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года