Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

По стандартам ВорлдСкиллс

Руководители  Крестецкого техникума  объясняют, что логично разместить новые мастерские для поваров и пекарей рядом с действующей кухней.

Руководители Крестецкого техникума объясняют, что логично разместить новые мастерские для поваров и пекарей рядом с действующей кухней.

Фото: Людмилы ДАНИЛКИНОЙ

В Крестецком техникуме скоро заработают мастерские по поварскому делу и хлебопечению 

В 70-е годы крестецкое учреждение профобразования занимало четыре здания, студентов было 900 человек, направлений подготовки — около десяти.

Сегодня общая численность — чуть более 120 обучающихся, набор идёт по двум профилям: «Повар, кондитер» и «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве».

— Завершился первый этап приёмной кампании–2022. На 18 бюджетных мест на I курсе в группу поваров-кондитеров подано 12 заявлений, стать электромонтёрами изъявили желание 18 ребят при норме в 25 человек, — объяснил Владимир ГОРСКИЙ, директор Крестецкого филиала Новгородского торгово-технологического техникума. — Но мы не сомневаемся, что план набора выполним: сейчас, во вторую волну зачисления, пойдут те, кто после 9 класса пытался поступить в колледжи и техникумы Великого Новгорода, Боровичей, Валдая, Старой Руссы, но не прошли по конкурсу.

Преподавательский коллектив в учебном заведении хоть и небольшой – всего восемь человек, но опытный и сплочённый. И готовят они ребят на совесть. К слову, выпускники востребованы и в крестецких точках общепита, и в магазинах, и на крупных районных предприятиях газовой отрасли и в АПК.

В последние годы учреждения среднего профобразования Новгородской области оснащаются оборудованием, студенты и их наставники участвуют в конкурсах и чемпионатах по профкомпетенциям.

— В Крестцах до конца текущего года появятся мастерские — на три рабочих места, оборудованные всем необходимым, — по поварскому делу и хлебопечению. Кое-что из оборудования уже завезено, по остальным позициям из перечня сейчас проводятся электронные торги, — прокомментировал Михаил ГАЛАХОВ, директор Новгородского торгово-технологического техникума, в состав которого входит и крестецкий филиал. — В ближайшее время нужно будет отремонтировать помещения, предназначенные под современный учебно-практический блок — на это потребуется порядка 3,5 млн рублей.

Михаил Борисович объяснил, что в соответствии с федеральными рекомендациями желательно, чтобы студенты последних курсов сдавали демонстрационные экзамены — на площадках с полным набором техники и независимыми экспертами. И крестецкие повара два года подряд, чтобы пройти итоговые испытания, ездили в областной центр — в торгово-технологический техникум. С появлением же в филиале такой локации у ребят будет возможность на месте не только проходить все этапы демонстрационного экзамена, но и готовиться к национальным чемпионатам.

Что же касается хлебопекарни, то мастерская по этому профилю, по словам Галахова, появилась по просьбам крестецких работодателей — предприниматели хотят развивать данное направление, для чего им нужны подготовленные мастера.

Следующим этапом модернизации Крестецкого техникума станет ремонт и оснащение мастерских по компетенции «Электромонтёр».

Теги: Крестцы, техникум,

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года