Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Хороший приём

Отвечая на вопрос о том, что делают для молодёжи в Новгородской области, Андрей Никитин сообщил, что главная задача — дать молодым людям хорошее образование.

Отвечая на вопрос о том, что делают для молодёжи в Новгородской области, Андрей Никитин сообщил, что главная задача — дать молодым людям хорошее образование.

Фото: novreg.ru

Выпускники из ДНР и ЛНР смогут учиться в Новгородском университете

Около 170 детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик побывали в Новгородской области в рамках проекта «Университетская профильная образовательная смена», чтобы познакомиться с возможностями учёбы в Новгородском государственном университете.

Две образовательные смены продлились 20 дней, во время которых будущие выпускники школ побывали во всех подразделениях вуза, пообщались не только с преподавателями, но и со студентами, в том числе из районов области и других регионов.

Одним из итоговых мероприятий стала встреча ребят с губернатором Андреем НИКИТИНЫМ и ректором НовГУ Юрием БОРОВИКОВЫМ, которая состоялась вчера, 16 августа. Общение в режиме живого диалога прошло в одной из поточных аудиторий Гуманитарного института. Школьников интересовали разные вопросы — не только об учёбе в университете, но и о регионе.

По словам ректора НовГУ, ребята из ДНР и ЛНР могут поступить в Новгородский университет и получат все права и льготы наравне с российскими студентами.

Юрий Боровиков отметил, что Гуманитарный институт является самой старой локацией НовГУ, а на противоположном берегу Волхова можно видеть новую — строящуюся Новгородскую техническую школу. Её первый корпус планируется сдать в строй осенью 2022 года.

НТШ стала одной из тем разговора Андрея Никитина со школьниками. Глава региона пояснил, что она станет лабораторным кампусом вуза, в котором студенты смогут получать практические знания и работать одновременно.

— Если вы покажете высокий уровень квалификации во время учёбы в университете, вас могут пригласить на работу в Новгородскую техническую школу, — рассказал губернатор. — В НТШ можно будет заниматься проектами в области электроники, квантовой физики, на других направлениях... Знаю, что у студентов НовГУ, уже работающих в таких лабораториях, есть серьёзные заказы. И зарплаты у них тоже серьёзные.

Отвечая на вопрос о том, что делают для молодёжи в Новгородской области, Андрей Никитин сообщил, что главная задача — дать молодым людям хорошее образование. Поэтому в регионе занимаются развитием и повышением качества не только высшего профессионального, но и среднего специального образования, обновлением учебного оборудования. Сейчас новгородские техникумы и колледжи входят в десятку лучших в стране.

— В Строительном колледже конкурс на место достигает 15 человек, — привёл пример Андрей Никитин.

Во встрече принимали участие не только подростки из ДНР и ЛНР, но и группа школьников из Васильевского района Запорожской области Украины. Уже несколько дней они находятся в познавательной поездке по Новгородчине, знакомятся с культурой и историей региона. Напомним, Новгородская область взяла шефство над Васильевским районом и помогает сейчас этой территории в работе по восстановлению инфраструктуры, подготовке к новому учебному году и отопительному сезону.

Школьники из Запорожья поблагодарили губернатора за помощь и поинтересовались, как долго Новгородская область будет шефским регионом Васильевского района. По словам Андрея Никитина, область будет оказывать помощь столько, сколько потребуется.

Теги: НовГУ .ЛНР, ДНР, учеба, НТШ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

В рамках проекта сельская школа смогла приобрести оборудование для класса биологии.

Уроки с аграрным уклоном

В школе деревни Ореховно в Мошенском округе открыли агрокласс

07.02.2024 | Образование

Новгородские студенты хотят удивить потребителей принтами, сгенерированными с помощью нейросетей.

Принт нейросети

Студенты НовГУ создают одежду с дизайном от искусственного интеллекта

07.02.2024 | Образование

Темой разговора Андрея Никитина и студентов НовГУ стало создание условий для учёбы и комфортной жизни молодёжи.

На разговор

Губернатор Андрей Никитин ответил на вопросы студентов Новгородского университета

31.01.2024 | Образование

Первые уроки китайского в новгородских школах начались со знакомства с культурой Китая.

Билет в Поднебесную

Новгородский университет будет готовить преподавателей китайского языка

31.01.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года