Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В учебном тире и на плацу

По мнению Николая Пустовойтова, два школьных предмета — НВП и ОБЖ — хорошо бы дополняли друг друга.

По мнению Николая Пустовойтова, два школьных предмета — НВП и ОБЖ — хорошо бы дополняли друг друга.

Фото: из личного архива Николая ПУСТОВОЙТОВА

В старорусскую школу № 5 политработника Николая Пустовойтова пригласили в 1972 году вести начальную военную подготовку. С тех пор вот уже 50 лет он готовит детей к жизненным испытаниям.

Пять лет назад «НВ» писали о Николае Владимировиче — тогда учителю стукнуло 80, из которых 45 лет он отработал в школе № 5 в Старой Руссе.

Повод гордиться 

Недавно ему исполнилось 85! И он по-прежнему — в педагогическом строю: ведёт ОБЖ у 9–11-х классов, руководит Центром допризывной подготовки, который действует при школе много лет, организует городские¸ районные и областные соревнования военно-тактической направленности, проводит полевые сборы учащихся 10-х классов школ района, занимается с членами знамённой группы, без участия которой не обходится ни одно крупное патриотическое мероприятие в Старой Руссе.

— Ребята ежегодно поступают в военные вузы и вузы МВД. Вот и этим летом четверо выпускников были зачислены в академии, в том числе и девушки, — говорит Николай Владимирович. — То, что наши с коллегой усилия, а в школе сейчас два учителя ОБЖ, дают результаты, подтверждает тот факт, что курсантов-первокурсников из числа наших учащихся сразу назначают командирами отделений, отмечают их хорошую подготовку по профильным дисциплинам.

Армейский настрой

Пустовойтов говорит, что если бы ему в детстве сказали, что он будет школьным учителем, ни за что бы не поверил. Тогда все его мечты были об армии. После школы, а жил и учился он на Полтавщине, поступил в Киевское общевойсковое командное училище, правда в курсантах ходил недолго: быть пехотным офицером не хотелось, тогда все пацаны шли в пилоты, вот и он с другом тоже решил рвануть в небо, поэтому и ушёл из училища.

— Как попал на Новгородчину? Так призвали в армию, в лётную часть в Кречевицах. Моя военная учётная специальность — стрелок-радист. Демобилизовался старшим сержантом, — рассказывает о себе Николай Владимирович. — Ну а потом было продолжение военной истории — обучение и служба политруком. В запас уходил в звании подполковника.

Николай Пустовойтов традиционно перед новогодними каникулами проводит первенство Старой Руссы и района по стрельбе в тире. А в мае — военные сборы десятиклассников.

Тактика и стратегия

В школу пришёл в 1972-м по рекомендации военкома Старой Руссы — поработать с будущими призывниками. Говорит, что предметы НВП и ОБЖ отличаются. И что, по его мнению, сейчас, когда обстановка неспокойная, нужно вернуть в школьную программу именно начальную военную подготовку.

— Я за то, чтобы в программе были обе дисциплины — они бы дополняли друг друга. И я категорически не согласен с тем, что это скучные занятия. Всё зависит от педагога и подачи информации. Вот вам что больше всего нравилось делать на таких уроках? — спросил у меня Пустовойтов.

Я ответила, что собирать-разбирать автомат и строевой подготовкой заниматься, чтобы потом участвовать в смотрах строя и песни.

— У меня и сейчас ребята готовы с утра до вечера разбирать автомат. И шаг на плацу чеканить. А дайте угадаю, что вам больше всего не нравилось делать на уроках НВП… Думаю, надевать противогаз. Верно? — снова спрашивает учитель. И смеётся, услышав, что он прав.

Объясняет, что программа, которую он даёт школьникам по военной подготовке, кардинально не изменилась с советских времён, потому что в ней собран действительно необходимый минимум.

— В нашей школе действует тир — есть пневматические ружья, есть лазерные пистолеты. Стараемся регулярно проводить соревнования. Так вот, современные дети, которые часами просиживают за компьютерными стрелялками, в тире выбирают отнюдь не лазерное оружие, а то, что пульками работает. Они хотят слышать звук, видеть на бумажной мишени свой результат. Обучение на электронике далеко не всегда даёт нужный эффект, — делится наблюдениями педагог.

Среди учеников Пустовойтова и участников сборов, которые он проводил, есть и генералы, и полковники. Недавно позвонил выпускник, который сейчас находится в зоне специальной военной операции. Поблагодарил наставника за навыки, которые пригодились в боевых условиях.

* * *

Свои 85 лет со дня рождения и 50 лет педагогической деятельности Николай Владимирович Пустовойтов отметил на работе. Его, конечно, поздравили нынешние ученики, коллеги и представители районной администрации. А ещё слова благодарности и признательности пришли из самых разных регионов России в социальных сетях. Это, по признанию юбиляра, и есть для него самый лучший подарок и мотивация дальше работать с молодёжью.

Теги: Старая Русса, Николай Пустовойтов

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года