Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Авторитет рабочих рук

В крестецком техникуме среди новых модулей обучения — хлебопечение.

В крестецком техникуме среди новых модулей обучения — хлебопечение.

Фото: пресс-службы правительства Новгородской области

В регионе появится программа по развитию и ремонту учреждений среднего профессионального образования

Один из претендентов на капитальный ремонт — филиал Новгородского торгово-технологического техникума в Крестцах. Поручение проработать вопрос и привести учебное заведение в порядок для его соответствия современным требованиям дал глава региона Андрей НИКИТИН во время посещения социально значимых учреждений района.

Сегодня в филиале техникума учатся 123 человека. Подготовка кадров идёт по рабочим профессиям для двух отраслей: сельского хозяйства и сферы услуг. В техникуме можно получить специальность электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельхозпроизводстве, повара или кондитера.

Перед учреждениями системы среднего профессионального образования стоит задача перестроить её под потребности промышленных партнёров региона. В связи с этим в крестецком техникуме в основную образовательную программу по специализации «поварское дело» введены два модуля: хлебопечение и обработка мяса птицы. В прошлом году, в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы», на базе филиала созданы две современные мастерские по направлениям «хлебопечение» и «поварское дело». Закуплено новое оборудование на общую сумму более четырёх миллионов рублей. В планах на этот год — оснащение мастерской по направлению «электромонтаж».

Как отметил министр образования региона Дмитрий ЯКОВЛЕВ, процент трудоустройства в этом филиале — один из самых высоких. Из выпускников 2021 года работу в течение года нашли все. Из тех, кто окончил обучение в прошлом году, трудоустроились уже более 60%. В основном ребята становятся работниками предприятий, которые являются ключевыми партнёрами техникума: ООО «Белгранкорм — Великий Новгород», АО «Новгородхлеб», Невское управление подземного хранения газа имени Героя Социалистического Труда С.Ф. Бармина — филиал ООО «Газпром ПХГ», ООО «Крестецкая строчка».

— Без капитального ремонта филиала техникума мы не обойдемся. Но вкладывать сюда нужно, когда будет уверенность, что дети, которые здесь учатся, найдут хорошую работу на наших предприятиях, — подчеркнул губернатор.

Глава региона также поручил подготовить предложения в госпрограмму развития образования, чтобы иметь ежегодное финансирование и планомерно заниматься развитием колледжей и ремонтом общежитий.

Помимо техникума Андрей Никитин посетил Крестецкую детскую школу искусств, расположенную в Путевом дворце XVIII века — объекте культурного наследия регионального значения. В прошлом году в школе искусств был проведен капремонт по нацпроекту «Культура». В учреждении запущено 20 дополнительных общеразвивающих программ в области хореографического, музыкального и изобразительного искусств. Ведётся обучение по дополнительной предпрофессиональной программе в области хореографического искусства. К следующему году там планируется открыть ещё одну программу предпрофессиональной подготовки — по изобразительному искусству. В этом случае, по словам министра культуры региона Илианны Петровой, учреждение сможет принять участие в программе по оснащению музыкальных школ новыми инструментами по нацпроекту.

Владимир ПУТИН, Президент России:

— Отрадно, что престиж среднего профессио- нального образования растёт. Это, безусловно, результат наших совместных усилий, направленных на повышение авторитета рабочих профессий, модернизацию колледжей и техникумов, формирование современных стандартов подготовки квалифицированных кадров. Мы стремимся открыть для нашей молодёжи новые горизонты развития, реализации ярких, прорывных проектов и инициатив, создания новых предприятий и отраслей.

Теги: Крестцы, техникум, образование

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года