Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

«Новгородцы начинают подбирать ко мне ключи…»

О заэкранной жизни программы новгородским школьникам рассказывали Юрий Вяземский и Виктория Игнатьева

О заэкранной жизни программы новгородским школьникам рассказывали Юрий Вяземский и Виктория Игнатьева

Фото: Марии КЛАПАТНЮК

Юрий Вяземский стал одним из судей регионального финала олимпиады «Умницы и умники» в Новгородской технической школе

Очередное яркое событие украсило начало большой истории Новгородской технической школы: на минувшей неделе здесь состоялась финальная игра регионального этапа олимпиады «Умницы и умники» для школьников.

Участие в состязании интеллектов могут принять ученики десятых классов со всей Новгородской области, хорошо показавшие себя во время олимпиад различных уровней по пяти предметам, среди которых МХК, литература, обществознание. В новгородском финале девять школьников состязались в игре на дорожках, остальные 26 — в качестве теоретиков. Победители получили возможность поехать на четвертьфинал «Умниц и умников» в Москву в начале осени.

Темой игры на этот раз стала Демянская операция советских войск 1942 года. Вопросы для старшеклассников подготовили на кафедре истории России и археологии НовГУ. Примерно за две недели участники получили список литературы, по которому можно подготовиться к олимпиаде, и взялись за дело.

Этой весной в судейский ареопаг вошли мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, ректор Новгородского государственного университета Юрий Боровиков и сам ведущий телепрограммы «Умницы и умники», профессор МГИМО Юрий ВЯЗЕМСКИЙ, не единожды признававшийся в особо тёплых чувствах к Новгородчине с её колоссальным историческим массивом и школьникам региона, которых Юрий Павлович давно ждал среди победителей.

Кстати, не так давно желание профессора сбылось. В качестве почётного гостя на нынешней олимпиаде присутствовала Виктория ИГНАТЬЕВА из Боровичей, абсолютный победитель регионального этапа в прошлом году и призёр финала. Сейчас 11-классница готовится к поступлению в МГИМО. В проекте «Культурная гостиная», предваряющем саму игру, умница из Боровичей вместе с профессором Вяземским беседовала с игроками этого года, рассказывала о планах на будущее, подготовке к ЕГЭ и своём пути на вершину программы.

Виктория ИГНАТЬЕВА, призёр финала программы «Умницы и умники»:

— Моя бабушка, фанат программы, приучила меня. Я лет с 6–7 приходила и смотрела. Была у меня в детстве мечта попасть туда. Но я не совсем понимала принцип. Когда стала победителем, очень много людей меня поздравляли, это было необычно. Хотя внимание людей, в целом, скорее привычно: я много лет провела на сцене, поскольку занималась танцами. По сути, олимпиады — это моя работа. «Умницы и умники» дали мне много интересных знакомств: я поддерживаю отношения с другими финалистами. Сейчас моя главная задача — сдать ЕГЭ. Постараюсь сделать это достойно. А дальше, наверное, МГИМО. Что именно внутри вуза, я ещё не решила.

После трёх агонов, во время которых участники отвечали на многочисленные вопросы из истории Демянской операции, были определены победители. Ими стали Артём Соловьёв из Старой Руссы, Александр Конышев и Иван Гаврилов из Великого Новгорода. Именно они смогут принять участие в телевизионной версии «Умниц и умников».

Олимпиада «Умницы и Умники» при содействии Новгородского университета проводится в регионе с 2018 года.

Вопрос — ответ:

Юрий Павлович, программе «Умницы и умники» уже больше 30 лет. В чём секрет её успеха? 

— Во-первых, в том, что программа эта не для детей, а для их бабушек и дедушек, которые могут заразить своим интересом и внуков. А во-вторых, Россия — умная страна. В Америке бы такая программа никак не пошла, это невозможно. Американец не может чувствовать себя дураком. А ведь когда смотришь «Умниц и умников», то именно так себя порой и чувствуешь. А у нас как раз наоборот: живём тяжело, а страна умная.

На ваших глазах сменилось уже несколько поколений детей: они сильно различаются между собой?

— Всегда теряюсь, отвечая на этот вопрос, потому что я ведь в потоке. Да, молодёжь меняется. Но какая лучше? Те, что были лет 15 лет назад, ещё не «егэнутые». Они лучше ориентировались в гуманитарном пространстве. Зато нынешние — они честнее, интереснее. Они художественнее. Они меньше врут.

Как финалистам и победителям программ справиться с популярностью, головокружением от успехов?

— Сначала надо понять, что у тебя головокружение от успехов. А осознав, уже начинать с этим справляться. А вообще это проходит. Всё проходит. Вспомните: «Я знаю только то, что я ничего не знаю». По свидетельству философа Платона, так говорил великий мыслитель Древней Греции Сократ.

Что нужно, чтобы появился талантливый ребёнок?

— Гёте сказал, что каждый человек рождается на свет гением, но гениев так мало, потому что люди себя теряют. Им просто не хватает сил сохранить в себе ту гениальность, с которой они родились. Поэтому самое важное правило — сохранить себя, уважать себя, понять, для чего ты живешь. Если соединить интерес и талант, то тогда получится хорошо.

Сейчас резоннее изучать международные отношения или журналистику?

— Сергей Лавров (министр иностранных дел России. — Прим. ред.) мне как-то признался, что уже не работает дипломатом. Он сказал: «Юра! У меня сейчас совсем другая функция. Меня никто не слышит, никто не понимает, никто не хочет договариваться». Вот и все нынешние международные отношения. А вот журналистика — действительно самая древняя профессия. Вспомните, как Господь показывал Адаму животных, а тот их называл. Вот и первый репортаж. А всё остальное начинается позже.

Как вам тема новгородской игры — «80-летие Демянского наступления»?

— Тема очень специальная, для меня это не совсем радостно. Чем шире тема, тем мне интереснее смотреть, как ребята ориентируются в большом пространстве. Но в любом случае это важный момент в истории Великой Отечественной войны. Да и вообще для человечества это было очень сложное время.

Успели оценить Новгородскую техническую школу?

— Отвечу цитатой из Булгакова: «Королева в восхищении!». Это подарок всей Новгородской области. Надеюсь, новгородцы отблагодарят того, кто им это подарил. Хорошей работой, учебой и серьёзными достижениями. Они сейчас чрезвычайно нам нужны.

Что скажете про новгородских умников и умниц?

— Вначале не очень, потом чуть лучше, а сегодня очень хорошо. Чего стоит замечательная девочка из города Боровичи. У меня ведь в игре тридцать регионов и некоторые с очень большим опытом, как Ярославская область, например. Они знают, как играть и выигрывать. Они расшифровали код. Они знают, что основной их противник — это я. А новгородцы только начинают подбирать ко мне ключи. Ваша Вика — это моя любовь. Но анекдот в том, что я только в финале узнал, как её зовут. А до этого я к ней обращался: «Мои Боровичи!». Она же остроумная, колкая. Она умница и молодец. И наконец-то из Новгородской области. Я её ждал.

Теги: Умницы и умники, Великий Новгород, НТШ, Юрий Вяземский

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

В рамках проекта сельская школа смогла приобрести оборудование для класса биологии.

Уроки с аграрным уклоном

В школе деревни Ореховно в Мошенском округе открыли агрокласс

07.02.2024 | Образование

Новгородские студенты хотят удивить потребителей принтами, сгенерированными с помощью нейросетей.

Принт нейросети

Студенты НовГУ создают одежду с дизайном от искусственного интеллекта

07.02.2024 | Образование

Темой разговора Андрея Никитина и студентов НовГУ стало создание условий для учёбы и комфортной жизни молодёжи.

На разговор

Губернатор Андрей Никитин ответил на вопросы студентов Новгородского университета

31.01.2024 | Образование

Первые уроки китайского в новгородских школах начались со знакомства с культурой Китая.

Билет в Поднебесную

Новгородский университет будет готовить преподавателей китайского языка

31.01.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года