Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Заядлые игроки

Команда гимназии Старой Руссы на финальной игре регионального этапа Всероссийского турнира «Лига Знаний: школы и колледжи».

Команда гимназии Старой Руссы на финальной игре регионального этапа Всероссийского турнира «Лига Знаний: школы и колледжи».

Фото: предоставлено Российским обществом «Знание»

Гимназисты из Старой Руссы поборются за победу в финале Всероссийского турнира «Лига Знаний: школы и колледжи»

Завершился областной этап национального интеллектуального турнира, стартовавшего в марте этого года. Лидером стала пятёрка игроков из гимназии Старой Руссы.

Надо заметить, что для рушан это далеко не первое региональное и даже федеральное успешное выступление. Так, в 2022-м гимназисты лучше всего из всех областных участников справились с заданиями марафона «Игры разума», а буквально недавно из Москвы пришла информация, что старорусские школьники заняли третье место в стране по итогам прошедшей в начале мая онлайн-игры «Наша Победа!».

В общеобразовательном заведении говорят, что успех ребят закономерен, поскольку учащиеся и педагоги постоянно принимают участие в самых разных конкурсах, чемпионатах, олимпиадах.

— Гимназисты уже много лет в движении «Что? Где? Когда?» и неоднократно становились победителями регионального финала. Поэтому было ожидаемо, что лучшими в индивидуальных онлайн-турах «Лиги Знаний» окажутся именно члены нашей действующей команды этой популярной интеллектуальной игры, — объясняет причины успеха Алёна ВОРОБЬЁВА, советник директора гимназии по воспитательной работе. — Всего на «Лигу Знаний» заявились более 50 учащихся 14–17 лет из 8–10-х классов. По завершении трёх персональных интернет-этапов, включавших вопросы и задания из разных предметных сфер, разной сложности, на логику, на воображение и просто на точные формулировки, по количеству набранных очков определилась пятёрка лидеров, в которой четыре учащихся 10-го класса — они как раз и входят в число знатоков «Что? Где? Когда?», и восьмиклассник.

По результатам командных онлайн-игр, в которых приняли участие многие общеобразовательные организации Новгородчины, а также техникумы и колледжи, гимназисты из Старой Руссы взяли серебро. И встретились очно с соперниками из первой областной десятки.

— Дистанционные этапы состязаний оставляют всё же лазейку для тех, кто ищет информацию в Сети. А вот встреча глаза в глаза за столами в зале наглядно показывает, кто из игроков правильные ответы берёт только с сайтов, а кто имеет интеллектуальный багаж, может работать в группе, умеет слушать других и развивать их мысль, выстраивать логические цепочки, — продолжает Алёна Юрьевна. — И это хорошо было видно на заключительном, региональном туре «Лиги Знаний». В итоге наши ребята заняли первое место. В тройку победителей вошли ещё учащиеся новгородской гимназии № 3 и Политехнического колледжа НовГУ.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Мы были рады увидеть самых эрудированных учащихся Новгородской области на региональном этапе Всероссийского турнира «Лига Знаний: школы и колледжи». Перед ребятами сегодня открыты все двери. Они активно получают новые знания, стремятся к своим целям. Хочу пожелать, чтобы участие в интеллектуальном турнире стало для них стартом активной деятельности, чтобы на них равнялись и чтобы они всегда ставили перед собой высокие цели.

В конце июня в Москве состоится национальный финал, участие в нём примут представители 89 субъектов РФ. Топ-10 команд получат подарки и денежные премии на собственное развитие.

Старорусские гимназисты, по их признанию, специальной подготовки к этой игре не ведут, просто в более активном режиме сейчас занимаются привычными для себя интеллектуальными разминками, баттлами, викторинами и блиц-играми.

Теги: Лига знаний, Старая Русса

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года