Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В университетском городке

Строительство кампуса НовГУ ведётся в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты.

Строительство кампуса НовГУ ведётся в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты.

Кампус НовГУ будет специализироваться на развитии радиоэлектроники

На прошедшую в Москве стратегическую сессию «Архитектура кампуса: человек, университет, город» были приглашены команды вузов из семи субъектов РФ, участвующие в реализации федерального проекта «Создание сети современных кампусов». Они в ходе мероприятия прорабатывали концепции каждого университетского городка.

Так, новое пространство НовГУ будет специализироваться на направлении «радиоэлектроника», что соответствует и программе развития новгородского университета, и стратегическим задачам региона в целом.

— На встрече мы проектировали образовательные программы, которые будут открыты под задачи кампуса, формировали подходы к созданию социокультурной среды, направленной на всестороннее развитие молодёжи, — прокомментировала начальник информационно-аналитического отдела НовГУ Анастасия ЗАРЕЦКАЯ.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Наш регион по оценке федеральных экспертов — в числе лучших по реализации проекта по созданию кампуса. Мы будем стараться закончить строительство как можно раньше. Сейчас решаются вопросы пешеходной доступности. Вдоль железной дороги планируется благоустройство: в принципе, это будет университетский парк. Параллельно нужно решать вопросы развития инфраструктуры по основной дороге. По сути, это и есть реализация проекта «Город-университет», точка роста для Великого Новгорода.

К слову, недавно в университете подвели итоги ещё одного онлайн-опроса общественности по поводу локаций в кампусе — новгородцы отвечали на вопрос: какие пространства нужны на крышах и в подвалах зданий университетского городка? Причём голосовать можно было сразу за несколько вариантов. Более половины участников опроса (52,9%) на крыше хотят видеть обзорную площадку, 59,6% назвали кинотеатр под открытым небом, 48,1% — кафе и фудкорты, 46,2% — зону для вечеринок. Ещё среди идей: бассейн, зимний сад с животными и птицами, спортивные площадки и фитнес-зоны, обсерватория и планетарий.

В подвальных помещениях было предложено оборудовать лаборатории, квест-зоны, картинг, выставочные пространства, музей НовГУ, океанариум или террариум.

Владимир ПУТИН, Президент России:

— В ближайшее десятилетие в России должны быть созданы 25 новых университетских кампусов с самыми современными условиями для учёбы и научной деятельности. Эти кампусы должны стать точками притяжения талантливых ребят со всей страны, а также центрами развития науки и экономики регионов расположения этих учебных заведений.

Теги: НовГУ, кампус

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года