Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

На разговор

Темой разговора Андрея Никитина и студентов НовГУ стало создание условий для учёбы и комфортной жизни молодёжи.

Темой разговора Андрея Никитина и студентов НовГУ стало создание условий для учёбы и комфортной жизни молодёжи.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин ответил на вопросы студентов Новгородского университета 

В День российского студенчества, известный в России ещё и как Татьянин день, глава региона Андрей НИКИТИН и ректор Новгородского университета Юрий БОРОВИКОВ встретились со студентами НовГУ. Общение прошло на одной из университетских площадок — в инновационном научно-технологическом центре «Интеллектуальная электроника — Валдай». 

Главной темой разговора стало создание условий для учёбы и комфортной жизни студентов. К примеру, студентка медицинского колледжа НовГУ Ангелина ПАРФЁНОВА спросила у губернатора об автобусном маршруте, который связал бы между собой все учебные и жилые корпуса университета, рассказали в пресс-центре правительства региона. 

По словам Андрея Никитина, сейчас идёт работа по возобновлению транспортного сообщения на улице Великой. В конце февраля планируется запуск автобусного маршрута № 27, следующего в том числе через остановочный пункт у ИНТЦ. Кроме того, в планах — модернизация транспортной инфраструктуры города и открытие в этом районе набережной, по которой можно будет дойти пешком или доехать на велосипеде от Новгородского кремля до научно-технологического центра.

Руководитель кибердружины НовГУ Елена ПАРШИНА предложила главе региона идею проведения форума для школьников и студентов колледжей города, на котором они расскажут о безопасном поведении в Интернете. Андрей Никитин поддержал инициативу и сообщил студентам о планах по оснащению города системой распознавания лиц. 

— В самое ближайшее время мы постараемся вместе с университетом сделать единую систему контроля доступа по всем кампусам, чтобы перемещаться по всем зданиям университета студентам было проще, — сообщил Андрей Никитин. 

Максим БОГДАШКИН, осваивающий специальность «Радиотехника», задал губернатору вопрос по теме трудоустройства: где такие же, как он, студенты смогут получить работу по своей профессии в регионе? 

— Во-первых, все предприятия, которые есть сейчас, активно набирают людей, потому что заказ и обороты по электронике выросли в три-четыре раза, — ответил Андрей Никитин. — Во-вторых, в этом году откроется первая линия сбердевайсов. Умные устройства Сбербанк будет производить в Новгородской области, в особой экономической зоне. Также появляются новые предприятия. 

Студент института медицинского образования, участник СВО Дмитрий КУЧУРЯН сообщил о своём желании стать лектором регионального филиала Российского общества «Знание» и поинтересовался о возможных мерах поддержки новгородских лекторов. На этот вопрос ответил Юрий Боровиков. 

— Будет разработана грантовая программа, ещё сделаем несколько конкурсов с мерами поддержки, — отметил ректор. — Будем эту работу поддерживать.

Другими темами встречи стали условия проживания и обучения студентов, количество бюджетных мест в ординатуре университета, студенческий спорт, перспективы реализации творческого потенциала и создание новых образовательных курсов в сфере культуры и искусства.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Современный университетский кампус будет рассчитан на четыре тысячи мест. Учиться и проживать в нём будут лучшие студенты университета и колледжей. На территории кампуса будет целый город. В нём разместятся магазины, рестораны и кафе, спортзалы, коворкинги и многое другое. В идеале можно будет не выходить оттуда и заниматься массой интересных вещей внутри. Кампусы проектируются по самым высоким стандартам. Дети должны иметь возможность жить в современном и комфортном общежитии. За счёт строительства кампуса в Великом Новгороде мы этот вопрос решим.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, кампус, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года