Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Уроки с аграрным уклоном

В рамках проекта сельская школа смогла приобрести оборудование для класса биологии.

В рамках проекта сельская школа смогла приобрести оборудование для класса биологии.

Фото: из архива школы

В школе деревни Ореховно в Мошенском округе открыли агрокласс

В Ореховской средней школе учится около 50 детей. Это одна из первых образовательных организаций, которая вошла в региональный проект «Модернизация школьных систем образования». Результаты капитального ремонта её здания в октябре 2022 года оценивал лично губернатор Андрей Никитин. Тогда-то он и предложил руководству школы рассмотреть возможность войти в ещё один проект — «Агроклассы 2.0», который реализуется по всей стране, и открыть профильный агрокласс, где дети смогли бы постигать основы сельского хозяйства. Идею директор школы Светлана БАБАНОВА поддержала:

— Было выделено дополнительное финансирование в размере около 3 миллионов рублей. На эти средства школа закупила пособия, оборудование для кабинета биологии, в том числе цифровую лабораторию с планшетами, в которые интегрированы измерительные приборы. Дети учатся с их помощью фиксировать, анализировать и отслеживать данные.

По профилю «Агрокласс» обучаются восьмиклассники. Всего их в Ореховской школе восемь человек. Как сообщила Светлана Николаевна, к предложению ввести для детей дополнительное аграрное образование родители сначала отнеслись скептически, мол, тогда школьникам придётся работать на фермах и убирать навоз. Но она смогла убедить их, что сельское хозяйство — это не только профессии доярки и тракториста, но и работа с высокотехнологичным оборудованием. Цифровизация используется и в молочном скотоводстве.

— К сожалению, сейчас наши сельские дети, живя в деревне, не имеют представления о растениеводстве, животноводстве. А ведь на территории Мошенского округа когда-то выращивали лён, пшеницу, — сказала она. 

«Агроклассы 2.0» — это образовательный проект для популяризации и повышения престижа сельскохозяйственных профессий. В агроклассе учащиеся знакомятся с технологиями и ведением хозяйства. Его главная задача — сориентировать школьников на выбор своей будущей профессии.

Проект «Агроклассы 2.0», направленный на раннюю профессиональную ориентацию, школа реализует с двумя крупными сельскохозяйственными организациями округа, специализирующимися на разведении молочного крупного рогатого скота и производстве молочной продукции — ООО «Русь» и крестьянским (фермерским) хозяйством Махмуда Базаева. В декабре прошлого года школьники побывали на ферме ООО «Русь». Увидели, как содержатся коровы, каким образом происходят транспортировка, охлаждение и хранение сырого молока, как происходит мойка доильной системы и молокопровода. Больше всего, конечно, понравилось кормить с рук телят. И, как отметили сами дети, на ферме было чисто.

По словам Светланы Бабановой, школа сотрудничает с детским технопарком «Новгородский Кванториум», где также проходят занятия по аграрному профилю. В Кванториуме пообещали разработать программу дистанционного обучения.

Кроме того, школа планирует заключить до конца учебного года соглашение с Боровичским агропромышленным техникумом, а также ввести в программу уроков технологии модули «Растениеводство» и «Животноводство», благодаря которым дети смогут получить навыки, необходимые в сельском хозяйстве.

Что касается отработки практических умений, то ближайшее занятие посвятят выращиванию цветов через рассаду, которую весной высадят на клумбы около школы.

В Ореховне не ставят задачи, чтобы все подростки из агрокласса стали специалистами сельского хозяйства. Но дополнительный уклон в образовании наверняка расширит их кругозор.

По информации областного министерства сельского хозяйства, система агроклассов в регионе начала создаваться с 2017 года. Они открыты в Новгородском, Валдайском, Батецком районах. Агрокласс в Ореховской школе стал десятым в области.

Теги: Мошенское, Ореховно, агрокласс

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года