Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

И денег не берут

Частных клиник, готовых лечить по полису ОМС, стало больше

Порядок включения в реестр медицинских организаций, работающих в системе ОМС, одинаков для учреждений любых форм собственности. Главное — иметь необходимую лицензию и уведомить территориальный ФОМС до 1 сентября. Список клиник, заявивших о своём желании войти в региональную систему ОМС, уже опубликован на сайте территориального фонда ОМС.

Количество новгородских частных медучреждений, которые включаются в ОМС, за последние годы практически не меняется. Одни с этого поля уходят, но появляются новые игроки. Например, ООО «Дантист» из Великого Новгорода впервые решило участвовать в программе. Там не скрывают, что основное преимущество в работе с ОМС видят в привлечении клиентов. Логично: если людям понравится в клинике, они придут сюда в следующий раз. А ещё приведут всю семью и, возможно, какую-то услугу оплатят из собственного кармана.

— Сейчас клиника принимает пациентов по полису ОМС по профилю стоматология. Было бы интересно поработать и по ортопедии — в других регионах такой вид медицинской помощи есть в системе ОМС. Но, к сожалению, в Новгородской области его нет, — рассказала генеральный директор ООО «Дантист» Ирина ЖДАНОВА. — В работе по ОМС многое остаётся непонятным. Если бы в Фонде обеспечивали частным клиникам информационную поддержку в виде обучающих семинаров, то, думаю, их отозвалось бы больше.

Частные медучреждения должны размещать информацию о полном списке медицинской помощи на бесплатной основе в доступном для пациента месте — в регистратуре, на официальном сайте организации. Но зачастую этот перечень не спешат обнародовать.

И всё же по сравнению с прошлым годом перечень коммерческих клиник, готовых принимать новгородцев по полисам, немного увеличился — за счёт крупных медицинских центров. По словам главного врача ООО «Балашихинский диагностический центр» Сергея НИКИТИНА, его клиника готова оказывать жителям Новгородской области услуги по маммографии на передвижном высокотехнологичном оборудовании, но при условии, что тарифы будут привлекательными с экономической точки зрения.

Также в новгородском реестре можно обнаружить коммерческие медицинские центры, специализирующиеся на репродуктивных технологиях. В нём представлены семь таких клиник, большинство из них располагается в Санкт-Петербурге.
 

Фото из открытых источника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года