Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

В виртуальном виде

Новгородские государственные медицинские организации не спешат выдавать электронные больничные

Право на получение электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) у пациентов появилось 1 июля 2017 года, когда вступили в силу изменения в федеральных законах «Об обязательном социальном страховании» и «Об основах охраны здоровья граждан». Однако пока им воспользовалось небольшое количество новгородцев. По информации Новгородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, на начало января 2018 года медицинскими организациями Новгородской области было оформлено лишь 427 больничных в электронном виде.

По выдаче электронных больничных Новгородская область находится на последнем месте среди всех регионов Северо-Западного федерального округа и на 75-м в целом по стране. Для сравнения: в Калининградской области подготовлены почти 4 тыс. цифровых больничных. Отчасти утешением может служить тот факт, что и в Москве не торопятся переходить на цифровую форму оформления листков нетрудоспособности. Столица также внизу рейтинга регионов по данному показателю.

Из 73 лечебных учреждений, имеющих в области лицензию на проведение экспертизы временной нетрудоспособности, только 11 технически подготовлены к тому, чтобы выдавать электронные больничные, и только 3 из них — это государственные медицинские организации, остальные — коммерческие. К слову, в передовиках по выдаче ЭЛН в регионе оказалась поликлиника старорусского «123 авиационного ремонтного завода».

По словам и.о. управляющего отделением Фонда Николая ФОКИНА, основная причина, по которой тормозится дело с выдачей ЭЛН, заключается в отсутствии у лечебных учреждений и у врачей электронной подписи. Её стоимость варьируется от 700 до 1,5 тыс. рублей.

— В июне прошлого года с областным департаментом здравоохранения заключено соглашение о взаимодействии по переходу медицинских организаций на выдачу листков нетрудоспособности в электронном виде. Процесс начнётся в этом году, однако конкретные сроки в документе не указаны. Среди главных преимуществ ЭЛН: снижение бумажного документооборота и уменьшение затрат на организацию учёта, хранения бланков, уменьшение финансовых затрат. Среди плюсов для пациентов: такой бюллетень невозможно потерять или испортить, не надо стоять в очереди в поликлинике при оформлении бумажного бланка. Для начисления пособия достаточно сообщить работодателю уникальный номер своего листка, который содержит 12 цифр. А работодателю ЭЛН даёт уверенность, что больничный подлинный, — сообщил Фокин. — Отмечу, работодатели Новгородской области полностью готовы к работе с больничными в новом формате, а отделение Фонда полностью готово к приему, обработке и оплате электронных листков нетрудоспособности.

Получить электронный лист нетрудоспособности можно в ООО МЦ «Альтернатива», ООО ЛДЦ «Здоровье», ЗАО МЦ «Выбор», ООО МЦ «Акрон», ООО «Поликлиника Волна», поликлинике АО «123 АРЗ», ОАУЗ «Новгородский врачебно-физкультурный диспансер», МСЧ АО «БКО», ОАУЗ «Новгородский областной кожно-венерологический диспансер», ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» (женская консультация № 3), ООО «Поликлиника Диамед».

По правилам, выдача ЭЛН пациенту возможна при условии его письменного согласия. При этом ему нужно знать, готов ли его работодатель к приёму электронного больничного. ЭЛН не исключают традиционных бумажных, но при этом две формы листка нетрудоспособности одновременно не оформляются.

Проследить все действия по больничному — от момента открытия до начисления пособия по временной нетрудоспособности — человек сможет в Личном кабинете, размещенном на сайте ФСС по адресу: http://cabinets.fss.ru/. Единственное требование — он должен быть зарегистрирован на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
 

Фото из открытых источников 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года