Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Молодым — дорогу!

В Великом Новгороде на занятия скандинавской ходьбой хотят завлечь студентов

Скандинавская, или северная ходьба в Новгородской области в настоящее время больше популярна у людей пожилых, нежели у молодёжи. Клубы её любителей действуют во многих районах. И это замечательно — пенсионеры чаще выходят на улицу, больше времени проводят на свежем воздухе. А вот молодых людей, идущих с палками, встретишь нечасто. Инструкторы говорят о том, что при развитии этого вида физической активности в нашей стране были допущены серьёзные имиджевые просчёты. Так сложилось, что североходцы — это в основном бабушки и дедушки. Ситуацию надо исправлять.

Организовать молодёжную группу для занятий скандинавской ходьбой в областном центре сейчас пытается студентка НовГУ, член областного Молодёжного парламента Татьяна ИЛЬИНА. Её инициатива была поддержана в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности детям» — из Москвы поступили средства на 13 пар палок.

— С одной стороны, это немного, но для занятий нескольких групп в разное время вполне достаточно. На маршруты они выйдут в начале февраля на территории Гуманитарного института, где помимо спортивного зала есть удобный парк для ходьбы, — рассказала девушка. — Заблуждение, что скандинавская ходьба — исключительно для граждан серебряного возраста. Она подходит для людей с разной степенью здоровья и физической подготовки. Обучать ребят будут волонтёры, которые обладают соответствующими навыками.

По словам депутата областной Думы, председателя регионального отделения «Российской федерации северной ходьбы» (РФСХ) Надежды Пельгемяйнен, чтобы от занятий получать оздоровительный эффект, необходимо соблюдать технику ходьбы, а не просто опираться на палки. Ходьба по правилам — это обязательное отталкивание палками и попеременно диагональная работа рук и ног.

— Учитывается, как работают кисти рук, какой сгиб в локте, как далеко человек смотрит вперёд и как он держит палку, а зимой ещё — какой рисунок от палки остаётся на снегу: точка — тире или только точка, — рассказала она. — Более того, северную ходьбу нужно рассматривать не только как методику оздоровления или фитнеса, но и как вид спорта. В России стремятся развивать скандинавскую ходьбу в качестве спортивной дисциплины, чтобы появились и кандидаты, и мастера спорта по ней. Нужно, чтобы её как можно скорее подхватила новгородская молодёжь.

Если студенты НовГУ также охотно возьмут в руки палки, как пенсионеры, в областном отделении РФСХ до конца зимы планируют провести среди них соревнования, в том числе эстафету.

Кстати, сейчас формируется новгородская команда «скандинавов», которая отправится в середине марта в Мурманск на спортивный фестиваль «Праздник Севера». Группа будет состоять из пенсионерок, но некоторые возьмут с собой внуков школьников, которые, как предполагается, тоже примут участие в соревнованиях.

Фото с сайта lipoxin.ru


 

РЕКЛАМА

Еще статьи

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Пожилым людям важно для здоровья наполнить жизнь активным времяпрепро-вождением.

В здравом уме и твёрдой памяти

Почему пожилым людям важна социальная активность

20.09.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года