Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Отличить и вылечить

Вирус зимних простуд боится чистых рук

Как сохранить крепость тела и бодрость духа в эпидемиологический сезон по гриппу и ОРВИ, рассказывает заведующая поликлиникой № 1 Центральной городской клинической больницы Вероника АРХИПОВА.

— Вероника Александровна, медики уже работают в усиленном режиме?

— С начала этого года мы отмечаем рост числа обратившихся пациентов с такими проявлениями, как повышенная температура, кашель, насморк, першение и боль в горле. На основании жалоб, анамнеза и осмотра доктор ставит диагноз ОРВИ. Пик, как показывают последние эпидсезоны, будет достигнут, скорее всего, в конце января — начале февраля. Но пока большого количества больных с ОРВИ среди взрослого населения в поликлиниках ещё не зафиксировано. Так, в период пика заболеваемости за день к врачу-терапевту могут обратиться от 20 до 40 пациентов с вирусной инфекцией. А сейчас в среднем — 8–10 человек.

— Какая разница между ОРВИ и гриппом?

— Симптомы ОРВИ и гриппа схожие, но сроки их проявления и степень выраженности разные. Так, при ОРВИ симптомы проявляются постепенно по нарастающей. При гриппе заболевание развивается молниеносно и остро. Обычно при ОРВИ температура не поднимается выше 38 градусов и может монотонно держаться до 5 дней. Люди жалуются на слабость, недомогание, присоединяется сухой кашель, небольшая заложенность носа. При гриппе данная симптоматика нарастает быстро. Например, кашель может быть вплоть до кровохарканья, идёт резкое слезотечение, обильные выделения из носа. Также для гриппа характерны озноб, потливость, более выраженное недомогание. Температура подскакивает резко, как правило, она выше 38 градусов. Своего максимума она достигает за 2–3 дня и держится 3–4 дня. И если при ОРВИ реже присоединяется бактериальная инфекция, развиваются осложнения, то при гриппе и то, и другое происходит чаще.

— Что показывает практика вакцинации? Иммунизация граждан против гриппа действительно уменьшает его распространение?

— В последние несколько лет люди охотнее отзываются на предложение привиться противогриппозной вакциной. И количество пациентов именно с проявлениями гриппа становится меньше. Люди положительно отзываются о вакцинопрофилактике. Штаммовый состав вакцин обновляется ежегодно. Даже если гриппом заболел ранее привитой человек, то заболевание будет протекать в более лёгкой форме.

 

— Когда заболевший человек становится переносчиком инфекции?

— Путь передачи ОРВИ и гриппа — воздушно-капельный. В течение двух-трех дней с момента заболевания человек становится источником инфекции. Когда начинается лечение, сходит на нет симптоматика, он представляет меньшую опасность для окружающих. Поэтому если в семье появляется заболевший, его нужно изолировать. А членам семьи рекомендуется носить одноразовые маски. Комнаты необходимо чаще проветривать, проводить влажную уборку, чтобы минимизировать риск заражения. Вирус попадает на кожный покров рук через бытовые предметы, мобильные телефоны, гаджеты, а через какое-то время может оказаться и на слизистой оболочке носа, рта. Обезопасить себя можно элементарными правилами гигиены — в эпидсезон нужно чаще мыть руки с мылом, дезинфицирующими средствами. Особенно легко инфицироваться могут люди с ослабленным иммунитетом, с хроническими заболеваниями.

— Когда к вирусной инфекции может присоединиться бактериальная?

— Наслоение бактериальной инфекции может появиться на любом сроке заболевания. Чаще — у лиц с ослабленным иммунитетом, при затяжном течении, обусловленном в том числе и поздним обращением пациента. Лечение корректируется по данным лабораторных и инструментальных методов исследования. При необходимости обследования назначаются в день обращения пациента.

— Что посоветуете в качестве профилактики?

— Для поддержания иммунитета рекомендуется употреблять витамины и продукты с повышенным их содержанием — овощи, фрукты, ягоды. Стараться избегать посещения мест большого скопления людей. Наносить на слизистую носа защитные мази, например, оксолиновую. Они препятствуют распространению инфекции дальше. Для профилактики подойдут и противовирусные препараты. Усилить иммунитет помогут и иммуномодуляторы.

— Нередко люди, основываясь на рекламе, покупают себе лекарства. А какое, на ваш взгляд, самое эффективное?

— Нельзя однозначно сказать, какие препараты максимально эффективны, так как всё очень индивидуально. Желательно, чтобы пациент не сам ставил себе диагноз и назначал лечение, а всё-таки обратился к специалисту в поликлинику. И лучше это сделать в первый день болезни. Когда она запущена, лечить её тяжело. Препараты назначаются врачом с учётом имеющихся у пациента хронических заболеваний, аллергических реакций, учитывается также взаимодействие препаратов. Врачи не сторонники того, чтобы назначать большое количество препаратов.
 

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Пожилым людям важно для здоровья наполнить жизнь активным времяпрепро-вождением.

В здравом уме и твёрдой памяти

Почему пожилым людям важна социальная активность

20.09.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года