Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Поколение ЗОЖ

В Новгородской области стартовал проект, мотивирующий молодёжь на правильный образ жизни

С тем, что лекции по ЗОЖ скучны и занудны, Елена ПЕТРОВА, директор молодёжных и образовательных программ в Новгородском областном отделении Российского Красного Креста, не согласна. Ничего подобного! Здесь многое зависит от личности лектора, который своим собственным примером и внешним видом может доказать, что ориентир на рациональное питание, на физическую активность, отказ от употребления психоактивных веществ, табака и алкоголя — не только правильно, но и модно.

Сейчас Новгородское отделение Красного Креста в рамках своего проекта «#ЗдоровоеРешение», ставшего победителем в конкурсе президентских грантов, формирует команду тренеров, нацеленных на здоровый образ жизни. Кандидатом в неё может стать любой желающий, кто готов заняться информационно-просветительской работой среди старшеклассников и студентов, кому близки и интересны цели и задачи проекта. Правда, отбор претендентов будет жёстким.

Перед тем как отправиться с беседами в учебные учреждения, тренеры-добровольцы пройдут небольшой курс обучения. Так, в частности, один из семинаров будет посвящён четырём основным факторам развития неинфекционных заболеваний (НИЗ).

— Люди больше всего боятся погибнуть от насильственной смерти, что их собьёт машина, заразят опасной болезнью. На самом деле убийцы номер один — это сердечно-сосудистая патология, хронические респираторные заболевания, сахарный диабет и онкология, — рассказала Елена. — Проект Красного Креста направлен на изменение поведения молодёжи, чтобы здоровые привычки стали частью их повседневной жизни, повысилась мотивация на сохранение своего здоровья. Программа доказала эффективность во всём мире. Проблема выбора возникает у всех людей — вне зависимости от страны проживания, будь то Россия или, скажем, Мексика.

По словам Петровой, в Новгородской области проектом будут охвачены четыре города: Великий Новгород, Старая Русса, Боровичи, Валдай, для которых подготовят 40 волонтёров. Предполагается, что участниками семинаров станут более тысячи молодых людей.

В социальной сети уже создана страница «Здоровое решение». Там её участники смогут обмениваться новостями и успехами, получать дополнительную информацию и консультации, обсуждать сложные ситуации и варианты решений, обмениваться опытом и получать моральную поддержку друг от друга.

Результативность проекта — получилось или нет его участникам переключиться на здоровый образ жизни — будет проверена с помощью анкетирования: до начала занятий, сразу после и через 3–5 месяцев. Итоги подведут в ноябре этого года. Насколько успешной окажется акция, можно будет судить и по количеству молодых людей, обратившихся в новгородский Центр медицинской профилактики, чтобы по собственной инициативе проверить показатели холестерина и сахара в крови.

Для справки: согласно опросу, проведённому в 2015 году Новгородским отделением Красного Креста среди учащихся в возрасте 13–17 лет, только 9% из них придерживались всех составляющих ЗОЖ. Среди причин, почему его принципы оказались непопулярными, школьники назвали: влияние сверстников, отсутствие культуры ЗОЖ в семье, мифы о дороговизне ЗОЖ, отсутствие навыка активного и здорового досуга.

Рисунок из откытых источников

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года