Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Ловушка для палочки Коха

Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в области стабильная, но это не повод успокаиваться

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулёзом. О современных методах лечения больных, о том, почему родителям не надо бояться пробы Манту, корреспонденту «НВ» рассказал главный фтизиатр области, профессор, заслуженный врач РФ Анатолий КАРПОВ.

— Анатолий Васильевич, какова сегодня эпидемиологическая обстановка по туберкулёзу в регионе?
— Наша область не отстаёт от своих соседей по Северо-Западному региону по снижению основных эпидемиологических показателей по туберкулезу и находится в золотой серединке. За прошлый год у нас значительно сократилось общее количество активных больных — в два с лишним раза к уровню десятилетней давности. Сейчас на учёте состоят 449 активных больных туберкулезом, среди них 223 бациллярных, наиболее опасных в эпидемическом плане. Уменьшилась смертность от туберкулеза. Если в 2008 году от него умер 161 человек, то в 2017-м — 26.

— Основная проблема, с которой сталкиваются в лечении больных врачи-фтизиатры?
— К сожалению, не удалось преодолеть ситуацию по росту лекарственно-устойчивых форм туберкулёза. Почти 35% среди впервые выявленных больных страдают множественной лекарственной устойчивостью, а среди хронических больных этот процент доходит до 65.

— Есть ли возможность сократить или преодолеть лекарственную устойчивость?
— Необходимо применение новых противотуберкулёзных препаратов. Они есть, но их стоимость значительно выше, чем у обычных медикаментов. По подсчетам новгородских специалистов, на покупку таких препаратов требуется более 150 миллионов рублей в год. Из физических методов — это использование низкоинтенсивного лазерного излучения, направленного на стимуляцию иммунной системы и повышение проникновения лекарств в зоны воспаления. К слову, в стационарах диспансера применяются такие высокотехнологичные методики лечения, как бронхоблокация, коллапсотерапия, внутрибронхиальные вливания лекарственных препаратов. В результате эффективность лечения больных туберкулезом в Новгородской области — одна из самых высоких и достигает 82–85%.

— Вопрос о пробе Манту и БЦЖ продолжает оставаться актуальным у родителей.
— Суть проблемы в том, что родители считают вредными консерванты, которые используются при изготовлении биопроб и вакцины. Однако убедительных научных данных о причинённом вреде при постановке реакции Манту не установлено, осложнения при вакцинации составляют сотые доли процента и существенно не вредят здоровью детей, а польза несомненная. Вакцина защищает детей от тяжелых форм туберкулёза, а реакция Манту позволяет своевременно выявлять инфицированность у детей и подростков. В настоящее время путём генной инженерии создана более современная биопроба — Диаскинтест. Идёт работа по изготовлению отечественной биопробы, аналогу зарубежной — Т-Спот, которая определяет истинную инфицированность туберкулёзом по анализу крови.

Фото из открытых источнико Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года