Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Кросс от письменного стола

Новгородский профессор Виталий Майоров признаёт только активный образ жизни

В пожилом возрасте более всего хочется сохранить физическое и умственное здоровье. О способах, как это сделать, написано множество статей. Между тем не меньше вдохновляют личные, живые истории.

Физиология умственного труда

Доктор технических наук, профессор кафедры промышленной энергетики НовГУ Виталий Александрович МАЙОРОВ более тридцати лет следует правилам, которые позволяют ему не уставать от умственного труда и физически чувствовать себя удовлетворительно. А выйдя на пенсию, он заинтересовался вопросами человеческой физиологии, а именно механизмами восприятия запаха и вкуса.

Виталию Александровичу 74 года. Он занимается очень серьёзными и сложными вещами. В университете читает лекции по технической термодинамике. У него выпущено несколько книг, одна из которых называется «Гидродинамика и теплообмен в пористых элементах конструкций летательных аппаратов». Он — автор около 30 патентов. Одно из его рационализаторских предложений нашло применение не где-нибудь, а на космическом аппарате. Устройство Майорова предназначалось для улучшения гигиенических процедур, помогало отделять в космосе жидкость от воздуха.

Однажды Виталий Александрович понял, чтобы стать успешным в своей работе, которая, как правило, проходит за письменным столом, без движения не обойтись.

— В 1985 году мой сын начал заниматься биатлоном, перед школой ему необходимо было совершать утренние пробежки. Вставать ему было тяжело, вот я и решил, что тренироваться мы будем вместе. С тех пор при любой погоде у меня пробежка и зарядка на свежем воздухе примерно час, — поделился Майоров.

Летом раз в неделю он устраивает велопробег, зимой катается на лыжах, в межсезонье у него обязательно кросс. Кстати, команда НовГУ, в состав которой он входит, заняла этой зимой третье место в соревнованиях по лыжным гонкам в спартакиаде трудовых коллективов. А самое большое спортивное достижение профессора Майорова — участие в чемпионате мира ветеранов по лыжным гонкам, который состоялся в 2005 году в подмосковном Красногорске. Виталий Александрович преодолел дистанции 10, 15 и 30 километров. Впрочем, никаких спортивных званий у него нет, да и не стремился он к ним. Главное — участие, а не победа.

— Физические упражнения помогают преодолевать смурное настроение. Если утром не размялся, чувствую себя неважно, — сообщил он. — Один-два часа занятий спортом дают силы для восстановления. А бывает, во время тренировок приходит озарение, подсказывающее научные обоснования его идеям.

Организм — компьютер

Отдельная и важная глава профессиональной жизни Майорова принадлежит познанию феноменов запаха и вкуса. В начале 2000-х стал искать решение проблемы, как устранить неприятные запахи в промышленности. И быстро выяснил, что в России результаты исследований, что же такое запах, оказались незначительными. Поэтому учёный ориентировался на иностранную литературу. Так, Виталий Майоров написал сначала книгу «Запахи», а через несколько лет — «Вкусовые ощущения». Обосновал, что в основе обоняния и вкуса заложен молекулярный механизм. Отчасти работа Майорова даёт понимание, что такое организм человека в целом.

— Он — как компьютер, в котором всё, что он видит, слышит, чувствует, преобразуется в электрические импульсы. Затем их обрабатывает мозг. И нервные клетки действительно не восстанавливаются. В мозгу около 100 миллиардов нейронов. У всех людей их одинаковое количество. Однако интеллект, развитие у всех отличается. В чём причина? Дело в том, что у каждого нейрона множество отростков, и все они между собой контактируют. А вот этих контактов у всех разное число, — объясняет профессор. — Они образуются, когда человек что-то учит, зубрит. И таким образом создаётся сложная нервная система. 90% информации человек получает до трёх лет, когда учится ходить, говорить. А всё остальное — обучение в школе, в вузе даёт небольшую добавку к уже имеющимся знаниям.

Отличие вкусовых и обонятельных нервных клеток от всех остальных в том, что они постоянно обновляются. А вот каким образом запахи воздействуют на эмоциональное, психическое и физическое состояние человека, учёным ещё предстоит узнать.

Фото из архива Виталия Майорова

РЕКЛАМА

Еще статьи

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Пожилым людям важно для здоровья наполнить жизнь активным времяпрепро-вождением.

В здравом уме и твёрдой памяти

Почему пожилым людям важна социальная активность

20.09.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года