Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

SOS от сосудов

Что нужно знать об артериальном давлении

Почему важно иметь представление о способах сохранения артериального давления (АД) в пределах нормы, а также о том, как предупредить гипертонию и бороться с ней, «НВ» беседуют с кандидатом медицинских наук, главным терапевтом Центральной городской клинической больницы, кардиологом специализированного консультативного центра ЦГКБ Жанной ГОРНОСТАЕВОЙ.

— Жанна Анатольевна, казалось бы, тема повышенного АД известна, и всё же масштаб проблемы — к чему приводят неконтролируемые цифры давления — меньше не становится.
— Все знают, что за уровнем АД нужно следить. Но многие, даже если оно повышенное, тянут с визитом к врачу. И только когда уже развивается артериальная гипертензия, становится совсем плохо, советы знакомых и родственников не приносят облегчения, приходят к доктору.

— Есть понятие «артериальная гипертензия», а есть «гипертония». Они обозначают одно и то же?
— Артериальная гипертензия — это группа заболеваний, которая сопровождается высоким АД. Выделяют симптоматическую артериальную гипертензию, при которой причина повышенного давления известна. Ею может быть, например, заболевание почек или эндокринная патология. При гипертонической болезни назвать какую-то одну причину её возникновения нельзя. Стресс, излишнее потребление соли, низкая физическая активность, большой вес, курение — каждый из этих факторов вносит свою лепту в её появление.

— Давление может повыситься и у здорового человека. Когда можно говорить, что уже есть гипертония?
— Физиологический подъём АД может быть и у здоровых людей. Он провоцируется стрессом — понервничали, поругались, поволновались, в этот момент сосуды сужаются, и соответственно АД повышается. Кроме того, приём некоторых препаратов также способен повысить давление. Если в течение короткого времени состояние человека стабилизировалось, если это было однократное повышение АД, то это — не болезнь, а защитная реакция нашего организма на ситуацию. Но если давление продолжительное время держится выше рекомендованных 140 на 90, то это повод обратиться к врачу.

— Можно ли почувствовать высокое АД?
— Оно даёт о себе знать мельканием мушек перед глазами, головной болью, чаще в затылочной части, ощущением давления на виски, тошнотой, кровотечением из носа, у женщин — маточным кровотечением.

— Тонометр, как градусник, должен быть в каждой семье?
— Учитывая современный темп жизни, желательно, чтобы аппарат для измерения артериального давления имелся в семье. Гипертония молодеет, со стойким повышенным АД наблюдаются люди в возрасте 25–30 лет.

— В чём причины этого?
— Меняется стиль питания, когда в рационе велико количество солёных продуктов, полуфабрикатов. Меняются питьевые привычки — употребляются в большом количестве жидкости, в результате объём циркулирующей крови увеличивается. Меньше становится физической нагрузки, тренировки мышц и сосудов не происходит. Между тем человеку ежедневно требуется проходить не менее трёх километров. Кроме того, чтобы восстановить силы, необходим полноценный сон. Но нередко люди сокращают его до минимума.

— К каким осложнениям приводит высокое АД?
— Главные мишени, по которым бьёт высокое АД, — головной мозг, сердце, глаза, почки. Когда повышается давление, происходит повреждение мелких сосудиков и капилляров, из-за чего человек начинает терять зрение. Кровоизлияние в глазное яблоко может привести к отслоению сетчатки. Неконтролируемое повышение АД приводит к инсультам и инфарктам.

— Есть ли шанс у человека с хронической гипертонией когда-нибудь перестать пить таблетки? Проводятся ли хирургические операции, чтобы избавиться от болезни?
— Принимать препараты нужно постоянно. Они для гипертоника — как очки для близорукого человека. Как только пациент перестает принимать таблетки, его здоровье ухудшается. После изменения образа жизни доза препарата может быть снижена, но отказаться от таблеток полностью не получится. Они играют роль регулятора процессов в организме. Увы, при гипертонии никакая операция не поможет.

— В регионе запущен проект «Дистанционный мониторинг больных с артериальной гипертензией». Как новые технологии помогают пациентам?
— Врачи назначают препараты так, чтобы свести к минимуму их комбинирование. Стремятся к тому, чтобы в одной таблетке содержалось сразу несколько компонентов для снижения давления. Но даже эту одну таблетку пациент забывает принять. Проект направлен на то, чтобы человек принимал препараты чётко по времени и не забывал измерять АД — об этом напомнит специальный прибор. Хаотичный приём таблеток бесполезен. В период, когда препарат не действует, может случиться сердечно-сосудистая катастрофа.

— Влияет ли на развитие гипертонии место, где живёт человек?
— В этом плане показателен пример Японии, где медики тоже отмечали большое количество людей с высоким АД. Это было связано с тем, что жители Страны восходящего солнца употребляли много солёных продуктов, в том числе и рыбы. Благодаря специальной государственной программе пищевые привычки японцев изменились, и гипертоников среди них стало значительно ниже. Так что в данном вопросе главная роль не у места и не у климата, а у образа жизни.

Фото с сайта gipertonia.pro

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года