Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Не садись на пенёк, не ешь пирожок,

или Разговор с педиатром о правильном питании ребёнка

Врача Владимира Николаевича УРАЛЬСКОГО дети называют Доктор Айболит, и он нисколечко не обижается. Медицинская шапочка покроя 60-х годов прошлого столетия, пушистая седая борода и живые, добрые глаза за стёклами очков. В Новгороде детей он лечит с 1969 года, опыт у врача огромнейший. Он — академик Лазерной академии наук РФ, почётный член Российской академии естественных наук. В 2006 году получил почётное звание и знак «Рыцарь науки и искусств» РАЕН. До сих пор трудится в должности заведующего школьным отделением поликлиники № 3 Великого Новгорода.

Доктор ведёт статистику росто-весовых показателей новгородских школьников с 70-х годов. Последние данные у него вызывают тревогу. Если в 1975 году ожирение наблюдалось у 5,9% детей, в 1982 году — у 8,1%, то при осмотре 1200 детей начальных классов в 2018 году избыточный вес был выявлен у 30,3%. Тут уж впору, как в произведении Чуковского, обращаться к нему за помощью: «И спасите, доктор, наших малышей!».

— Современные дети объедаются! — с возмущения начинает разговор Владимир Николаевич. — Им двигаться надо больше, питаться правильно! У более 30% обследованных детей — нарушение осанки. Детям нужно внимание со стороны родителей, медицинских работников, общества и всего государства, если оно заинтересовано в здоровом поколении россиян.

— Но ответственность за здоровье ребёнка, о чём постоянно говорят врачи, — на родителях.
— Правила здорового образа жизни описаны миллионы раз. Они включают элементарные занятия гимнастикой, подтягивание на турнике, шведской стенке, отжимание 3–4 раза от пола. Раньше в школах утро начиналось с зарядки. В классах парты Эрисмана стояли. Слышали про такие?

— Я их в начальной школе застала.
— Вот! Руки за спинку скамьи дети протягивали и спину тренировали, чтобы осанку выпрямлять. А сейчас какой у школьника рабочий стол? Это кухонный, какой угодно стол, но он не предназначен для ребёнка-школьника. Во дворах ребятишкам нужно гонять в футбол. Зимой должны для них заливаться катки, а вместо этого — парковки.

— Но сейчас во многих дворах устанавливают уличные тренажёры.
— А почему их нет рядом со школой?

— Вопрос хороший, но не ко мне.
— Я говорю о доступности, о том, чтобы занятия физкультурой стали повседневной потребностью, чтобы мимо тренажёров было не пройти. Родителям надо больше с ребёнком заниматься. Показывать личный пример как физической активности, так и умственной. А если они постоянно сидят за компьютером, по телефону, не переставая, говорят, то и ребёнок таким же вырастет.

— И всё же какие рекомендации вы дали бы родителям, чьи дети набрали избыточный вес?
— Начальная стадия ожирения поддаётся излечению достаточно легко, а борьба с заболеванием II и III степеней — задача очень трудная и длительная. Общие требования для лечения таковы: пищу нужно делать разнообразной, с достаточным количеством витаминов и не содержащей острых приправ. Последние усиливают секрецию желудочного сока и, как следствие, аппетит. Приготовленная пища должна быть в паровом или отварном виде. Пик аппетита в распорядке дня следует перенести на его первую половину. Необходимо соблюдать медленный темп еды, при котором чувство насыщения наступает быстро и от меньшего объёма пищи. Постепенно и в конечном итоге значительно ограничить потребление сладостей и кондитерских изделий, сохранить в пище нормальное количество белка. Как правило, в семьях, где кто-то из родственников соблюдает данные принципы, лечение ребёнком переносится легче. Со временем он привыкает к нормальной организации питания и жизни.

— Каким продуктам необходимо отдать предпочтение?
— Творогу, простокваше, а также бедным углеводами овощам — капусте, зелёному горошку, огурцам, кабачкам, тыкве, свёкле, а ещё репе. А где сейчас её можно найти? И кто знает, как её правильно приготовить? Между тем проще пареной репы на Руси ничего не было. В этом овоще содержатся минеральные соли, клетчатка. Эти продукты должны быть постоянно в рационе, чтобы предупредить развитие сахарного диабета, гипертонии, атеросклероза, заболеваний желудочно-кишечного тракта, болезней, которые сопровождают ожирение.

— Но что ж теперь, детей без пирожков оставить?
— Но пирожки-то раньше пекли не каждый день, а по праздникам. Всё хорошо, что в меру.


Каких продуктов не должно быть в меню малыша до трёх лет?

Отвечают врачи новгородского Центра медицинской профилактики:

• всех видов бульонов;
• сосисок и колбас, кроме предназначенных для детского питания;
• пшённой крупы, кроме специальной детской каши;
• творожных десертов и молочных коктейлей промышленного производства (чудо-молока, глазированных сырков, сырковой массы);
• морепродуктов;
• шоколада, шоколадных конфет, сладостей в шоколаде, сдобных булочек и печенья (например, курабье);
• тортов, пирожных с кремом.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года