Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Нормы нет

Уже в малых дозах алкоголь вызывает психологическую зависимость, а последствия его систематического приёма необратимы.

— Беседы о пагубном влиянии спиртных напитков среди молодежи и взрослых людей должен проводить врач любой специальности, а лучшей профилактикой алкоголизма могла бы стать приверженность общества здоровому образу жизни, — говорит заведующий поликлиникой № 1 Великого Новгорода Антон ИШЕЙСКИЙ, начавший свою врачебную деятельность в областном наркологическом диспансере «Катарсис» в должности врача психиатра-нарколога.

Про ЗОЖ сегодня говорится много. Но при этом регулярно можно слышать уверения в том, что употребление хорошего алкоголя в разумных количествах не вредно, а даже способствует расширению кровеносных сосудов и нормализации кровообращения.

— Алкоголь для организма токсичен и способен нанести непоправимый вред его органам и системам, в частности — нервной, — говорит Ишейский. — Нормы потребления алкогольных напитков не существует, алкоголь не полезен ни в одном случае. Так или иначе наши органы и системы подвергнутся серьёзному удару, но кто-то интоксикацию перенесёт легче, отсроченно испытывая головную боль или сухость во рту, а кто-то — со всеми вытекающими последствиями: нарушениями координации движений, рвотой или судорогами.

Алкоголь вызывает гипоксию головного мозга, а отсюда — масса негативных последствий во всем организме. Страдает и наша память. С ростом дозы потребления алкоголя в ней могут происходить провалы. Ткань мозга подвергается дегенерации, разрушению, а систематическое употребление приближает человека к слабоумию. Этиловый спирт оказывает губительный эффект на слизистую оболочку пищевода, желудка и кишечника.

Врачи находят у пьющих пациентов токсические гепатиты, панкреатиты, язвенные поражения ЖКТ. Печень усиленно работает, чтобы скорее обезвредить попавший в кровь этанол. Крайняя степень, к чему приводит воздействие алкоголя на неё, — цирроз печени, это болезнь, которая полному излечению не поддаётся. Перегружены во время интоксикации и почки, что грозит нефропатиями. Идёт нагрузка на сердце, при длительном употреблении у человека появляется алкогольная кардиомиопатия, увеличивается риск инфаркта.

— В начале этого года в поликлинике № 1 стартовал проект «Дистанционный мониторинг больных хроническими неинфекционными заболеваниями». У 80 пациентов наши врачи ежедневно контролируют цифры артериального давления. Регулярно регистрируются подъёмы АД у лиц трудоспособного возраста, ранее не имевших проблем с работой сердца. В диалоге с такими пациентами нередко можно услышать о праздниках, застольях либо беспричинной алкоголизации накануне, — продолжает Антон Ишейский. — Например, некоторые считают, что при простудных заболеваниях можно лечиться стопкой спиртного на ночь. Во время болезни наш организм, выводя токсины, и так активизирует все свои силы. Его иммунная защита усиленно работает, а тут ещё дополнительный негативный фактор, и теперь она вынуждена трудиться на два фронта. На начальном этапе ОРВИ организм имеет все необходимые резервы, чтобы справиться с инфекцией. Ни в коем случае болезненное состояние нельзя усиливать приёмом алкоголя. Также алкоголь способен обострить хронические заболевания. Если у человека, например, в роду были гипертоники, то при употреблении спиртного у него возрастает и без того существенный риск заболеть сердечным заболеванием.

Безусловно, алкоголь — это соблазн. Его трудно исключить из своей жизни. Но в ряде случает он должен быть под полным запретом. Так, пары, собирающиеся стать родителями, планирующие беременность, должны понимать, что употребление алкоголя для них сродни самоубийству. Есть прямая связь между выпитым алкоголем в момент зачатия и появлением на свет после этого ребёнка с патологией. Исследований на эту тему предостаточно. Обстоятельный разговор на эту тему имеет смысл вести в кабинете планирования семьи, у гинеколога, терапевта, в любом медицинском кабинете — от ФАПа до специализированного центра репродуктивного здоровья.

— Перед процедурой ЭКО пары проходят обследования у терапевтов и специалистов поликлиники № 1, и врачи видят, что проблема чаще не в том, что женщины не могут забеременеть, а в мужчинах. В анамнезе таких мужчин часто отмечается пристрастие к пиву и крепкому алкоголю. Употребление алкогольных напитков становится причиной ухудшения мужского здоровья: от снижения активности сперматозоидов до импотенции. Для врачей это также не новость. Страшные последствия выпитый алкоголь несёт развитию плода в утробе матери. Риск родить больного ребёнка для пьющих пар велик, — говорит Ишейский.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года